Главой кинодепартамента Минкульта назначили Светлану Максимченко

За кино ответит женщина

Уже накануне назначения Светланы Максимченко на пост руководителя Департамента кинематографии Министерства культуры РФ в кулуарах ходили разговоры о возможности такой кадровой перестановки. Так и случилось. Максимченко спешно покинула пост руководителя Москино,  чтобы уже на следующий день быть представленной в новом качестве. 25 августа министр культуры РФ Ольга Любимова, которая совсем недавно сама руководила  кинодепартаментом, представила свою коллегу на очном заседании экспертных советов по игровому кино.

За кино ответит женщина

Руководство киноотраслью всегда доверяли мужчинам. Соответствующим департаментом «рулили» в основном выпускники ВГИКа с кинопроизводственным стажем, руководители киностудий, другие мужи с кинематографическим прошлым. В этом свете появление Ольги Любимовой на посту главы кинодепартамента многих шокировало. Она довольно быстро сориентировалась, но быстро оставила свой пост и пошла на повышение, став министром культуры. В свете нового тренда, когда женщинам везде у нас дорога и с доминантой сильной половины человечества должно быть раз и навсегда покончено, назначение Светланы Борисовны Максимченко выглядит вполне логично.  

До вчерашнего дня она возглавляла государственное учреждение культуры города Москвы «Московское кино». В ее ведомстве находились 13 кинотеатров. Ей 39 лет.  

Светлана Максимченко родилась в Москве, окончила Финансовую академию при правительстве РФ. В учреждениях культуры Москвы проработала более семи лет.  В декабре 2016-го возглавила «Москино». У многих тогда возникли сомнения в компетентности нового начальника, поскольку до того она  работала заместителем директора «Мосгорпарка» и в ее функции входила забота о развитии парков культуры и отдыха. 

Но Светлана Максимченко быстро включилась в руководство московскими кинотеатрами, относящимися к городской сети, казалась толковым работником, бойко продвигала новую систему обеспечения киносъемок в Москве, сопряженную со множеством согласований на разных уровнях. Как сообщается на сайте Министерства культуры РФ, на занимаемой должности Максимченко провела полный перезапуск сети городских кинотеатров, курировала городские кинособытия, в том числе акцию «Ночь кино» в Москве. В 2018 году запустила работу Московской кинокомиссии, при содействии которой организовано более 1000 съемок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28347 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: За кино ответит женщина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру