Стала известна судьба съемок приквела «Игры престолов» «Дом Дракона»

Зрители вряд ли увидят его в 2022 году

Тернистым путем идет в производство приквел к «Игре престолов», самому кассовому и популярному сериалу последних лет. То компания HBO отказывается от запуска первого приквела «Долгая ночь» с Наоми Уоттс после провальной пилотной серии, то коронавирусный локдаун замораживает съемки нового утверждённого сериала «Дом Дракона». Но последние сообщения западных СМИ порадуют поклонников «Игры престолов» – сериалу быть. Вот только ждать его придется долго.

Зрители вряд ли увидят его в 2022 году

«Дом Дракона» расскажет о царствовании великого дома Таргариенов над Вестеросом до событий в эпической саге «Игра престолов». Поклонники скажут: «Но это мы и без приквела знаем». Однако создатели утверждают – им есть, чем удивить фанатов.

Производство немного погрузилось в хаос из-за пандемии, но сериал по-прежнему является приоритетом для HBO. К сожалению, к заявленному ранее 2022 году зрители его не увидят. До того, как Covid-19 угрожал задержать производство, Кейси Блойс из HBO предположил, что «Дом» выйдет «где-то в 2022 году», добавив, что сценарий уже пишется. Но поскольку локдаун затянулся, а к разработке сериала только вернулись, у приквела есть все шансы выйти гораздо позже срока. 

Впрочем, это еще не официальная версия, а логические догадки иностранных журналистов. Например, идея самой «Игры престолов» была первоначально задумана в 2006 году, а разработка началась в 2007 году. Премьера пилотного эпизода состоялась в 2011 году, примерно через четыре года. Имея в виду эту временную шкалу, хочет верить, что «Дом Дракона» выйдет примерно в 2024 году. С другой стороны, руководство HBO вряд ли захочет медлить. Ведь Джорджу Р. Р. Мартину уже 72 года. А он для компании безусловно золотоносная гусыня.

Ситуация с актерским составом пока тоже окутана слухами. Как сообщается, в июне 2020 года HBO проводил кастинг на роли Таргариенов. Затем, в октябре, был утвержден только 1 персонаж: Пэдди Консидайн в роли короля Визериса I, предка всеми любимой матери драконов Дейенерис Таргариен.

«Дом Дракона» основан на романе Джорджа Р. Р. Мартина «Пламя и кровь». Он рассказывает о взлете и падении династии Таргариенов, записанном мейстером во времена до «Игры престолов». Поскольку эта книга вышла около двух лет назад, у зрителей есть довольно хорошее представление о том, что можно ожидать от сюжета грядущего приквела.

Если коротко, то книга начинается с завоевания Эйегона. А это означает начало нового мирового порядка, создание Королевской Гавани в качестве мировой столицы и физическое формирование Железного трона.

Вместе со своими сестрами-близнецами Рейнис и Висенией и тремя драконами Эйегон Таргариен I успешно завоевывает шесть из семи королевств Вестероса. Дорн остался единственным Королевством, которое успешно сопротивляется правлению Таргариенов. Дальше книга рассказывает о событиях, ведущих к великой гражданской войне между Эйгоном II и его сводной сестрой Рейнирой за трон их отца Визериса I. Борьба продолжается в течение двух лет, но власть достается молодому Эйгону III.

Конец «Пламени и крови» не ведет непосредственно к событиям «Игры престолов» и заканчивается примерно за 150 лет до рокового дня, когда Роберт Баратеон появляется в Королевской гавани, чтобы завербовать Неда Старка в качестве десницы короля. Разрыв между концом «Пламени и крови» и началом «Игры престолов» не был подробно описан, но Мартин сказал, что планирует дописать вторую часть «Пламени и крови», когда закончит серию «Песни льда и пламени».

Сюжет «Игры престолов» с небольшими отклонениями следовал за книгами в течение первых четырех сезонов. Потом, как известно, начались существенные изменения в персонажах и сюжете. По этим причинам трудно сказать, как сильно история из книги будет повторять сюжет сериала. Сам Мартин, который официально стал одним из шоураннеров проекта, пообещал, что фильм и книга будут очень хорошо сочетаться. К слову, помимо Мартина в шоураннерах значатся главный сценарист Райан Кондал и режиссер Мигель Сапочник.

До запуска «Дома Дракона» писатель работал с Джейн Голдман над другим приквелом «Долгая ночь» с Наоми Уоттс. Однако компания отказалась от анонсированного сериала о первой битве людей с белыми ходоками, потому что руководству не понравилась пилотная серия. Изначально телеканал вернул серию на доработку, но измененный вариант также не устроил представителей HBO.

В интервью Entertainment Weekly Мартин раскрыл подробности неудачного спин-оффа «Игры престолов». По его словам, Вестерос состоял бы из ста королевств, в которых обитали не только лютоволки, но и мамонты. Род Старков произошел от древних людей, а клан Кастлеров базировался в будущем замке Ланнистеров. Кроме того, в сериале не было бы главных героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру