Политика добралась до «Грэмми»: премия изменила уже пять названий номинаций

В них нашли «колониальный подтекст»

Не успели поклонники престижной американской кинонаграды «Оскар» отойти от новости о новых правилах – теперь номинанты на «Лучший фильм» должны соответствовать критериям, касающимся расы, гендера и инклюзивности – как изменения дошли до музыкальной премии «Грэмми». Отныне название номинации World Music Album («Лучший альбом мировой музыки») будет изменено из-за его «колониального подтекста».

В них нашли «колониальный подтекст»

Категория будет переименована в Best Global Music Album («Лучший альбом всемирной музыки»). Организаторы считают такой вариант более современным термином.

«В течение лета мы провели дискуссии с художниками, этномузыковедами и лингвистами со всего мира, которые определили, что появилась возможность обновить категорию «Лучших альбомов мировой музыки» в сторону более актуального, современного и инклюзивного термина. Это изменение символизирует отход от колониального подтекста, фолка и «неамериканской» музыки, которую определял первый термин, адаптируясь к современным тенденциям культурной эволюции среди различных сообществ», — говорится в заявлении Национальной академии искусства и науки звукозаписи, которая вручает «Грэмми».

Термин «мировая музыка» (world music) был первоначально придуман в Великобритании в 1987 году, чтобы помочь музыкальному рынку незападных исполнителей. В 1992 году «Грэмми» создала категорию «Лучший альбом мировой музыки», победителями которой в разные годы становились Рави Шанкар, Жилберто Гил и трехкратная лауреатка Анжелика Кидж.

Рэпер Tyler, который выиграл в номинации «Лучший рэп-альбом» на премии 2020 года подчеркнул: «Мне не нравится этот термин. Такое ощущение, что это просто политкорректный способ сказать мне слово на букву N». Вероятно, рэпер имеет в виду «nigger».

Впрочем, в июне 2020 года организаторы премии внесли ряд изменений в перечень категорий, реагируя на антирасистские протесты в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Теперь категория Urban Contemporary Album будет называться Progressive R’n’B Album, а из названия номинации Latin Rock, Urban or Alternative Album убрали слово «urban», и теперь это просто Latin Rock or Alternative Album. Категория Latin Pop теперь будет звучать как Latin Pop and Urban, а категория Best Rap/Sung Performance называется Best Melodic Rap Performance. Как и сейчас, представители Национальной академии искусства и науки звукозаписи объяснили это реакцией на современные запросы общества. 

А годом ранее организаторы премии Brit Awards, которая считается британским аналогом «Грэмми», заявили, что собираются отказаться от гендерного разделения номинаций. Они задумали объединить категории «Лучший исполнитель» и «Лучшая исполнительница».

Британский музыкальный фестиваль Womad также перестал использовать этот термин «мировая музыка». «Мы понимаем, что world music – это гетто для многих артистов», – говорит директор фестиваля Крис Смит. – Мы уважаем этот термин как наше наследие, но нам нужно развиваться, потому что музыка эволюционировала».

Таким образом, «Грэмми», ввиду своего высокого положения в музыкальной индустрии, стала финальной точкой в цепочке подобны изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру