Открылась касса Москонцерта по возврату билетов за "отмененные коронавирусом" спектакли

Но очереди туда нет

В помещении Москонцерта на Пушечной улице с 16 ноября работает одна-единственная «офлайновая» касса, где можно вернуть деньги за билеты на отмененные (или «прореженные») из-за коронавируса спектакли и концерты. Эта касса работает только по предварительной записи — просто так прийти и потребовать свои наличные не получится. За первый день работы вернуть деньги записался ровно один (!) человек: даже с учетом того, что это первый день, понятно, что спрос на эту услугу не массовый. «МК» выяснил, как работает касса и почему москвичи не спешат вернуть билеты на культурные мероприятия.

Но очереди туда нет

В «Москонцерте» — не традиционная для последних десятилетий касса-окошечко, а просто прилавок в роскошном фойе учреждения. За прилавком — буклеты с афишами, компьютер с кассовым аппаратом и торжественная сотрудница: она рассказывает тем, кого пропустит охрана с непременным измерением температуры, что касса работает только на возврат купленных билетов. А по всем остальным вопросам — в онлайн, господа и дамы, в онлайн.

— Без предварительной записи у меня даже не включится сейчас оборудование, — говорит сотрудница Москонцерта. — За полдня сегодня записался на возврат только один человек, он обещал прийти ближе к вечеру.

Итак, никаких очередей, даже виртуальных, — при том что под возврат попали тысячи человек: как раз с середины ноября вместо 50-процентной рассадки в концертных залах и театрах применяется 25-процентная, а часть мероприятий просто отменена. По какому принципу выбирают «слабое звено» при прореживании зрительного зала — большой секрет, известно только, что единого правила не существует. Но, так или иначе, если оплачивался билет по карточке, то на карточку деньги и вернут, а вот если наличными, то получить их можно только на Пушечной. И все-таки — не идут. Почему?

— Из двух вариантов — получить деньги или ваучер на «когда-нибудь» — я, конечно же, выбираю второе, — рассказывает Вера, мама двоих детей, столкнувшаяся с отменой одной из центральных московских елок. — Да, конечно, это несколько тысяч рублей, но я считаю, что безнравственно сейчас требовать денег с наиболее пострадавшей в этом году зрелищной индустрии. Пусть эти деньги пока у них останутся, потому что у нас они еще не последние.

О схожей принципиальной позиции рассказала Евгения Жидкова, купившая билеты на джазовый концерт в одном из клубов. «Я хожу на этот бэнд уже десять лет, иногда кажется, что меня музыканты узнают в лицо, хотя мы и не знакомы, — говорит Евгения. — И что, я потребую деньги обратно перед Новым годом, когда у артистов такая трудная ситуация? Они обещают вернуться к концу зимы точно. Надеюсь, к этому моменту ограничения снимут. Я вообще много билетов купила — на декабрь уже собиралась на книжную ярмарку, потом на музейные лекции, и все отложилось или отменилось. Там, где предлагают перенести оплату на другие даты, более поздние, — я так и делаю».

Есть и более прозаическая причина: все больше людей приобретают билеты онлайн, а для их возврата не нужно идти ни в какую кассу. «В два клика вернула деньги за один концерт в музее и еще в два перенесла оплату на неопределенный срок в фотолектории, — рассказала Алена Е., студентка-дизайнер. — Деньги по возврату тут же вернулись на карту, зачем люди до сих пор штурмуют кассы, вообще не понимаю. Если этот атавизм отомрет из-за пандемии, плакать не буду».

А еще концерты и другие мероприятия, которые подпадают под ограничения, переносят на другие площадки — туда, где их проведение еще возможно. Дело в том, что по указу мэра Москвы о дополнительных санитарных мерах концерты могут проводиться (с 25%-ной заполняемостью) лишь в концертных залах и театрах. Но не в музеях и не на других культурных площадках. Сейчас, например, администрация «Аптекарского огорода» пытается «пристроить» враз отмененные концерты. Вот если это не получится — придется возвращать деньги или выдавать ваучеры. Впрочем, нет сомнений, что и в данном случае аудитория окажется в массе своей лояльной и «деньги на бочку» в массе не потребует. По крайней мере, наличными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28417 от 17 ноября 2020

Заголовок в газете: Кто отдаст билетов пачку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру