Режиссер рассказал про шутку Ланового в образе Андропова

Сергей Снежкин: «Вышли на Смоленскую площадь и приветствовали прохожих»

16 января народный артист СССР Василий Лановой отметил свое 87-летие, а 28  января его не стало. Он прожил яркую актерскую жизнь и только последние годы не снимался.  

Сергей Снежкин: «Вышли на Смоленскую площадь и приветствовали прохожих»
Лев Прыгунов.

Для многих зрителей он так и остался Артуром Греем из «Алых парусов». А кто-то вспоминает в первую очередь его Ивана Варавву в «Офицерах», который произносит фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать». Между тем фильмография у Ланового большая и разнообразная. Он дебютировав в 1954 году в картине «Аттестат зрелости» ролью Валентина Листовского,  уже  после того, как  сыграл этого героя на сцене ДК ЗИЛа. А потом снялся в десятках других картин.   Актер Лев Прыгунов не раз работал с Василием Лановым на съемочной площадке. Вот что он рассказал «МК»: 

- Мы вместе снимались, начиная с 1964 года. Ужас! Столько лет прошло! Василий Лановой был великим артистом и самое главное, он был потрясающим партнером. Это так не похоже на других, потому что многие тянут одеяло на себя. А он никогда себе ничего подобного не позволял и только выигрывал от этого. Как выигрывает любой настоящий артист, если работает с партнером на равных. Я вспоминаю все наши с ним сцены, как что-то замечательное. А у нас много чего было – телевизионный  фильм «Картина» Булата Мансурова по роману Даниила Гранина, «Офицеры» Мурада Алиева… В  «Падении» было несколько общих сцен.   Работать с ним – удовольствие.  Очень хороший был партнер. 

- Вы же и у Сергея Снежкина в «Брежневе» вместе снимались.

- Да, но нам не повезло с этим фильмом. У нас с Василием Лановым были блистательные сцены. Он играл Юрия Андропова, я – Евгения Чазова. В то время как раз шли выборы, и на ТВ  вырезали лучшие сцены, в том числе и с участием Василия Ланового. Сделали из шести серий четыре. Вася говорил: «Если бы я знал, что так будет, разве согласился бы на этот жалкий эпизод». Сергей Снежкин снял  свою фамилию из титров. У него же  выкрали две серии. 

- Помните самую первую вашу встречу с Василием Лановым?

- Да. Это было на картине «Иду на грозу» Сергея Микаэляна по роману Даниила Гранина. Мы тогда жили в одном номере.

- Вот ведь были времена! Артисты жили в одном гостиничном номере. Зато теперь ваши молодые коллеги требуют к трапу самолета подать автомобиль определенной марки.

- О чем вы говорите! Нас не только селили с артистами, но и подселяли к шоферам. Василий Семенович веселый был человек. Сейчас мне не хочется говорить о том, что в последние годы мы с ним разошлись в политических взглядах. Он был – коммунист, а я - наоборот. Но когда мы встречались, то радовались друг другу, вспоминали наши прежние дни. Он работал постоянно. Блистательную жизнь прожил и стал звездой с самой первой картины.  

Cергей Снежкин рассказал «МК» еще при жизни Василия Ланового о том, как в 2005 году они работали на многосерийном фильме «Брежнев». В народном артисте не было чопорности, а тяга к игре была в крови.   

- Василий Лановой - яркий жанровый артист, при этом трагик, абсолютный красавец.  Все  совмещается в нем.  Мы долго не могли найти Андропова. Продюсер Сергей Мелькумов рекомендовал Ланового. Василий Семенович приехал на пробы. Все было замечательно, хотя иногда он  шел в сторону карикатуры. Давала о себе знать  «Принцесса Турандот», с которой он вошел в историю театра. Мы снимали в Министерстве иностранных дел на Смоленской площади. Пока переставляли свет, Леонид Ильич в исполнении Сергея Шакурова, Лановой в образе Андропова и еще ряд товарищей с  многочисленными звездами Героя Советского Союза и Соцтруда на груди вышли на Смоленскую площадь и приветствовали прохожих. Это был цирк! Устроили сеанс спиритизма. Началось такое хулиганство! Выбежала охрана. Все-таки Министерство иностранных дел. Едва загнали народных обратно.        

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28469 от 1 февраля 2021

Заголовок в газете: Народный аристократ России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру