Выяснились подробности съемок российского фильма на МКС: будут отобраны две актрисы

Главной героине предстоят испытания, которые нелегко даются даже опытным космонавтам

Двадцать претенденток на роль героини фильма, который Роскосмос решил снять в этом году на Международной космической станции, отобрали специалисты. Теперь им предстоит пройти медкомиссию и тренировки, после которых останутся две участницы — та, которая полетит на орбиту, и ее дублер. В полет также собирается режиссер фильма.

Главной героине предстоят испытания, которые нелегко даются даже опытным космонавтам

Как стало известно «МК», решение о съемках первого российского фильма на орбите было неожиданным для специалистов, которые обычно планируют график полетов и научных экспериментов в российском сегменте МКС на год-два вперед. Однако в Роскосмосе, видимо, решили обогнать NASA, где предполагают снять фильм на борту МКС с Томом Крузом в следующем году. Поэтому в работу экспедиций МКС-65 и МКС-66 были внесены изменения.

Старт корабля «Союз» со съемочной группой запланирован на октябрь этого года. Сопровождать ее будет российский космонавт Антон Шкаплеров, который потом сменит прежнего командира.

Как сообщил на своей странице в соцсети глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, претенденток ждут нешуточные испытания: «Испытание на невесомость, испытание в гидролаборатории, испытание на работу в узком замкнутом пространстве, испытание на реакцию в нештатной ситуации, когда надо немедленно предпринимать какое-то действие, а не просто впадать в ступор».

Среди претенденток на полет есть известные актрисы, психолог, научный работник. По мнению сотрудников космической отрасли, у актрисы, которая будет отобрана для полета, должен быть очень хороший вестибулярный аппарат, чтобы ей удалось сыграть свою роль во время кратковременного — 10-дневного — пребывания в невесомости (обычно даже у опытных космонавтов этот период сопряжен с сильными приступами морской болезни). Основное финансирование полета будет вестись из бюджетных денег.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28494 от 11 марта 2021

Заголовок в газете: Актрисам придется сыграть роль, которая нелегко дается даже космонавтам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру