Актриса пришла в костюме осла на вручении французской кинопремии

Трагикомедия «Счастливо оставаться» Альбера Дюпонтеля получила семь наград

Второй год подряд вручение французской кинопремии «Сезар» сопровождается скандалами. На нынешней и 46-ой по счету торжественной церемонии французской Академии искусств и кинотехнологий 57-летняя французская актриса Корина Масьеро сбросила с себя костюм осла, а затем красное платье, оставшись абсолютно голой. Так она выступила в поддержку культурных учреждений, закрытых в период пандемии и вынужденных тихо умирать. 

Трагикомедия «Счастливо оставаться» Альбера Дюпонтеля получила семь наград

Корина Масьеро начинала карьеру в массовке фильма «Жерминаль» Клода Берри по роману Эмиля Золя, где одну из главных ролей сыграл Жерар Депардье. Она снялась в нескольких десятках фильмов и сериалов, а несколько лет назад в конкурсе Каннского кинофестиваля  представляла  «Ржавчину и кость» Жака Одиара, где сыграла яркую роль. Популярная актриса еще и политически активна. Она участвовала в муниципальных выборах в составе партии «Левый фронт», в парламентских выборах  поддерживала одного из кандидатов. Теперь Масьеро  вышла на сцену парижского театра «Олимпия»  вручать награду в категории  «Лучшие костюмы»,  где победила Маделин Фонтен, работавшая на картине «Хорошая жена». Так что необычный костюм был весьма кстати в такой номинации, и то, что голову актрисы украшала ослиная морда, никого не смутило.  Но дальнейший ход  событий впечатлил даже ко всему привыкших кинематографистов. 

Любопытно, что лучшей актрисой стала в тот вечер Лор Калами, сыгравшая  в  фильме «Антуанетта в Севеннах»,  героиню, которая разыскивает возлюбленного в сопровождении  ослика  Патрика. Тело же  Корины Масьеро  украшали надписи, в частности такая:  «Нет культуры – нет будущего».  Ее лицо, грудь, ноги и спина были вымазаны красной краской. Так Масьеро выразила свой протест.  В зале присутствовала министр культуры Франции Розлин Башло, к которой на протяжении всего вечера обращались лауреаты с призывом открыть кинотеатры. Они  выражали удивление по поводу того, что магазины известных брендов работают,  а кинозалы закрыты.   

Напомним, что год назад на 45-й церемонии киноакадемии  Франции  тоже случился скандал.  Тогда 400 кинематографистов опубликовали письмо, где раскритиковали саму систему устройства академии, ее недостатки. После этого  руководство ушло в отставку, были проведены новые выборы и избран  новый  президент киноакадемии Вероник Кэйла,  в прошлом -  гендиректор Каннского фестиваля и экс-директор  видеотеки Парижа.   В истории киноакадемии это второй случай, когда главный пост занимает женщина. Первой была актриса  Жанна Моро. Год назад также разразился скандал, связанный с тем, что главный приз присужден был режиссеру Роману Полански, против которого  выдвинуты обвинения в насилии.

Теперь немногочисленные гости церемонии, проходившей в парижском театре «Олимпия», расположились в зале, украшенном светильниками с желтыми абажурами. В 2000-тысячном зале было не более 150 человек в соответствии с санитарными нормами. 

Триумфатором стала трагикомедия «Счастливо оставаться» Альбера Дюпонтеля, который традиционно не посещает такого рода мероприятия. Его картина удостоена семи «Сезаров» - «Лучший фильм года», «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший оператор», «Лучший производственный дизайн»,  «Лучший актер второго плана» (Николя Марье). Она также получила «Сезар лицеистов» от молодежной аудитории. Главная героиня   – 43-летний парикмахер. Она узнает, что смертельно больна и начинает разыскивать  ребенка, которого бросила на произвол судьбы сразу после родов.  

Трех статуэток удостоена документальной картина «Девочки» Себастьена Лифшица. А вот Франсуа Озон, представленный картиной «Лето-85», заявленной  в 12-ти номинациях,  остался без наград. И это тоже стало печальной традицией.  В категории «Лучший зарубежный фильм» победила  датская картина «Еще по одной». Томаса Винтерберга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру