Рисовальщик граффити устроил дуэль с коммунальщиками Химок

Как только работники управляющей компании закрашивают художества, мастер рисует новую картину

Графический баттл устроили друг с другом коммунальная служба и уличный художник в подмосковных Химках. Стоило парню изобразить на стене дома девушку с цветком, как противники настенной живописи взбунтовались и попросили управляющую компанию стереть картину. Однако когда рисунок замазали, на его месте появилась новая «история».

Как только работники управляющей компании закрашивают художества, мастер рисует новую картину

Как стало известно «МК», жители Химок который день с воодушевлением наблюдают за настоящим представлением, которое развернулось возле одного из домов на улице 8 марта. В символичную дату 8 марта, художник-граффитист по имени Артем решил использовать этот дом в качестве холста. При этом в свои планы он заранее никого не посвящал — ни градоначальников, ни местное домоуправление. Просто в Международный женский день на кирпичной стене появилось изображение девушки, к которой тянется мужская рука с цветком. Цветок даже подписан — автор утверждает, что это цветик-восьмицветик.

А вот в образе девушки угадывается известная богиня с полотна Боттичелли «Рождение Венеры». Правда, в исполнении Артема получилось довольно целомудренное "полотно" — его героиня одета. Тем не менее, нашлись хейтеры, которым показалось, что такая копия шедевра больше смахивает на вандализм — они потребовали закрасить рисунок. Коммунальщикам ничего не оставалось, как выполнить эту просьбу. Однако через несколько дней на этом месте появилось изображение сгорбившегося и раскаявшегося маляра. В своем аккаунте Артем назвал свою картину Shame – «Стыд» (англ.). Но в народе ее тотчас нарекли иначе - «Плачущий Махмудка».

Воодушевленные зрители — пользователи соцсетей и жители соседних домов - сейчас в предвкушении ответа коммунальных служб. Они ждут продолжения «диалога». В местной же администрации уверяют, что готовы пригласить художника к сотрудничеству, если он этого захочет. А пока он в нелегальном положении, трактовать его творчество можно только, как хулиганство. Кстати, среди химчан появилось много поклонников настенного творчества Артема. Один из них написал в комментариях к посту про закрашенный рисунок: «Обращаюсь к неизвестному художнику. На улице Мичурина в районе дома 17 стоит мой автобус ПАЗ. Рисуй на нем, я разрешаю, буду только рад».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28499 от 18 марта 2021

Заголовок в газете: Художник бросил коммунальщикам «живописный» вызов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру