Кончаловский отказался от номинации на премию «Белый слон»

Кончаловский отказался от номинации на премию «Белый слон»

Режиссер Андрей Кончаловский снял свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон» в связи с тем, что в ней появился политический аспект, о чем он рассказал в открытом письме.

«С сожалением вынужден сообщить, что я принял нелегкое для себя решение и прошу снять мой фильм "Дорогие товарищи!" с номинации на национальную премию кинокритики и кинопрессы за 2020 год», — отметил режиссер.

Кончаловский пояснил, что «Белый слон» является одной из важнейших премий в отечественном кинематографе, признающая художественную ценность фильма со стороны профсообщества. По его словам, высший смысл искусства заключается в том, чтобы «создавать образы, которые должны сообщить чувства, а потом вызвать идеи, мысли о сути жизни, этических целях и в результате – о прекрасном». Режиссер сказал, что пытается быть верным высшему смыслу.

Притом Кончаловский выразил разочарование, что в этом году номинантом национальной премии в категории «Событие года» стал «публицистический проект» (серия докфильмов-расследований Алексея Навального), который, по его мнению, может рассматриваться как политический акт, но «никак не может получать оценки по критериям киноискусства». Режиссер привел пример — если бы статья в газете «Комсомольская правда» «получила бы премию по литературе».

Так, пояснил автор открытого письма, решение экспертного совета сделало «невозможной объективную оценку искусства кинематографа» в рамках профсообщества.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру