Хлоя Чжао получила главную награду Гильдии режиссеров США

Хлоя Чжао получила главную награду Гильдии режиссеров США
Фото: кадр из фильма "Земля кочевников"

Режиссер Хлоя Чжао получила награду Гильдии режиссеров США (DGA) в ключевой номинации за ленту «Земля кочевников». Об этом говорится на сайте премии.

Чжао победила в категории «Лучший режиссер полнометражного фильма» за работу над картиной «Земля кочевников» (Nomadland), вышедший в 2020 году. В фильме говорится об оставшейся без работы женщине, вынужденной скитаться по Северной Америке. Соперниками Чжао были Дэвид Финчер («Манк», Mank), Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой», The Trial of the Chicago), Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды», Promising Young Woman) и Ли Айзек Чун («Минари», Minari).

Родившаяся в Китае режиссер живет и работает в США. В марте 2021 года она была удостоена «Золотого глобуса» за лучшую режиссуру. Также «Земля кочевников» получила премию в номинации «Лучший драматический фильм». Картина также претендует на «Оскар».

В категории за лучшую режиссуру документального фильма награду получили Майкл Дуэк и Грегори Кершоу за работу над лентой «Охотники за трюфелями» (The Truffle Hunters). В числе претендентов на премию были создатели фильмов: «Мой учитель-осьминог» (My Octopus Teacher), «Художник и вор» (Kunstneren og tyven), «Добро пожаловать в Чечню» (Welcome to Chechnya) и «Штат мальчиков» (Boys State).

Дариус Мардер, снявший картину «Звук металла» (Sound of Metal), одержал победу в номинации для начинающих режиссеров.

Церемония вручения премии Гильдии режиссеров США состоялась в 73-й раз. Победители получили статуэтки в форме режиссерского кресла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру