В пьесах Шекспира нашли расистские высказывания

В пьесах Шекспира нашли расистские высказывания
Фото: pixabay.com

Культурологи из Британии заявили, что некоторые пьесы драматурга Уильяма Шекспира можно считать «спорными», так как в них есть расистские высказывания о красоте «белизны кожи».

Как пишет Daily Telegraph, в произведениях также часто встречается противопоставление «темного» и «светлого».

В настоящее время в лондонском театре «Глобус проходит цикл семинаров «Антирасистский Шеспир», который посвящен деколонизации его пьес. Специалисты обсуждают спорные моменты, которые могут помешать воспринятию творчества Шекспира.

Эксперты проанализировали комедию «Сон в летнюю ночь», где обнаружили «спорную гендерную и расовую динамику». Они отметили, что в пьесе наблюдается «бинарная система темного и светлого», где положительная роль – у светлого.

«Каждая пьеса о расе, поскольку белизна упоминается в каждой из них», — заявила профессор Ванесса Корредера.

По словам шекспироведа Стэнли Уэллса, понятия темного и светлого обладают многогранным смыслом. Он подчеркнул, что не думает, что Шекспир расист, так как он «гораздо искуснее изображает своих персонажей».

Участники семинара согласились с тем, что «спорные» фразы не мешают любить творчество Уильяма Шекспира. По мнению экспертов, темнокожие актеры могут придать формулировкам драматурга новый смысл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру