Скончался актер Расми Джабраилов

Скончался актер Расми Джабраилов

Заслуженный артист, актер театра и кино Расми Джабраилов умер на 90-м году жизни. Как сообщили в Московском академическом театре им. Маяковского, артист скончался вечером 22 января после продолжительной болезни.

"Для всех маяковцев это огромная невосполнимая утрата", - сказано в сообщении театра.

Коллектив отметил, что Джабраилов был "актером с оригинальной внешностью и могучим темпераментом", которому удалось создать "галерею ярких образов"..

"Трогательно нежных, иногда омерзительно подлых, часто уморительно смешных", - отметили в труппе, также выразив соболезнования родным и близким коллеги.

Джабраилов окончил актерский и режиссерский факультеты ГИТИСа, служил в Лезгинском драмтеатре имени С.Стальского в Дербенте. Позднее работал на Таджикфильме, был режиссером махачкалинского Дагестанского русского театра им. М.Горького, также - режиссером Даргинского театра им. О.Батырая в Избербаше и позднее - режиссером Тульского областного театра имени М.Горького. С 1964 года Джабраилов служил в Театре на Таганке, с 1993-го - артист "Содружества актеров Таганки". В 2002 году актер перешел в Театр Маяковского.

Дебют в кино для Джабраилова состоялся в 1962 году, он сыграл одну из главных ролей в картине "Одержимые". В 1966-м сыграл в фильме Станислава Говорухина "Вертикаль". В последующие годы актер продолжал сниматься, но чаще в небольших ролях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру