На похоронах Леонида Куравлева объяснили скромность церемонии

Звезду отечественного экрана проводили в последний путь в закрытом формате и с минимальным присутствием прессы

В первый день февраля, рано утром Москва простилась с артистом, чьи известность и слава при жизни казались немыслимыми по своему масштабу. И тем разительнее по контрасту с этим был его последний день пребывания на Земле. Это были самые тихие, малочисленные и скромные похороны. Но такова воля усопшего.

Звезду отечественного экрана проводили в последний путь в закрытом формате и с минимальным присутствием прессы

В Центральную клиническую больницу Управления делами президента РФ, где 1 февраля оплакивали Леонида Куравлева, пробиться не то что «простым смертным», поклонникам было нелегко, даже прессу туда не собирались пускать. Но такова воля родственников покойного — и рассуждать тут нечего. В ритуальном зале, видевшем сотни тысяч смертей, стоял гроб и звучали заупокойные речи и молитвословие.

Попрощаться с Куравлевым приехали его дети — сын Василий, дочь Екатерина, внуки - Степан и Федор.

«Папа, я с тобой не прощаюсь», - как будто пытаясь уничтожить смерть словом, сказал Василий Леонидович.

Из числа коллег и близких друзей следует назвать Евгения Герасимова, главу комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Евгений Владимирович произнес трогательную речь:

- Когда рядом Леонид Куравлев, регалии любого актера, режиссера, деятеля культуры даже неловко называть, потому что он был настоящий народный, любимый и действительно достойный человек.

Признав, что прощание проходит достаточно скромно, Герасимов подчеркнул, что такая же скромность была присуща и выдающемуся артисту.

Следующая локация, наполненная скорбью и ощущением пустоты — засыпанное снегом Троекуровское кладбище. Там тоже не пожелали видеть вспышки камер, так что первые снимки могилы появились уже после того, как все разъехались. Скорбящие были четко разделены на группы: здесь — свои, чуть поодаль с цветами — поклонники таланта. И охранники, и полиция — как водораздел и гарантия порядка. Но это была, если быть честным, горстка людей. Когда в своё время на экраны выходили киноленты «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Вий», «Золотой теленок» - в кинотеатры шли миллионы. Но кинотеатр — это не кладбище.

Поскольку Куравлев оказался в Коммунарке с воспалением легких и ушел в мир иной из-за последствий коронавируса, немногочисленные собравшиеся обсуждали вполголоса своих заболевших знакомых. «Зачем она пьет это лекарство, оно же не помогает». «Представляете, отказывается от госпитализации?», «Да вот так — не верили, не верили, и сами заболели». Ни о чем другом в стране, где по 125 тысяч новых случаев COVID-19 фиксируют в сутки, кажется, никто не может и не хочет думать.

На месте, где сейчас два новых православных креста, совсем недавно стояла мраморная стела с именами умершей в 2012 году супруги артиста Нины и самого Леонида Куравлева. К смерти он начал готовиться при жизни, и таким образом выразил свое желание навсегда соединиться со своей единственной в жизни любовью - той самой девочкой, с которой познакомился в школьные годы на катке. Все было готово — оставалось добавить только одну дату — как мы теперь знаем, 30 января 2022 года.

Цветы, дорога, усыпанная хвоей, закрывающей свежую глину, венки от высокопоставленных лиц, черная табличка и фото четы Куравлевых. Рядом на этой же аллее нашли последний приют Сергей Говорухин, Николай Караченцов, Андрей Панин и другие.

Появились фото семейной могилы Леонида Куравлева на Троекуровском кладбище

Появились фото семейной могилы Леонида Куравлева на Троекуровском кладбище

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28716 от 2 февраля 2022

Заголовок в газете: «Тихие» похороны: Москва простилась с Леонидом Куравлевым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру