Пропавший из московского «Музеона» памятник Сахарову нашли в Карабахе

Пропавший из московского «Музеона» памятник Сахарову нашли в Карабахе
фото: андрей сахаров. источник: википедия

Скульптуру академика Андрея Сахарова, которую "потеряли" в субботу в московском парке «Музеон», установили в Степанакерте - столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Карабахское информагентство "Арцахпресс" сообщило, что памятник был открыт по случаю 101-летия академика во дворе школы номер 8 имени Сахарова.

На церемонии открытия автор скульптуры Григорий Потоцкий произнес речь. Он сказал: "Армяне - культурный народ <...> единственный народ, который может жить без границ".

Потоцкий также отметил, что армяне "открывают свои культурные центры в местах проживания" и он гордится, что его скульптура "установлена в такой культурной стране".

Ранее в субботу, в памятную дату со дня рождения Сахарова, обнаружилось, что его скульптура "пропала" из парка "Музеон".

Позже стало известно, что ее еще осенью 2021 года передали автору для участия в выставочных проектах. Возвращение памятника в парк не обсуждалось.

В пресс-службе Парка Горького "Интерфаксу" сообщили, что скульптура Сахарова является авторской и на безвозмездной основе автор передавал ее парку, а осенью забрал для участия в юбилейных мероприятиях.

Андрей Сахаров - советский физик и один из создателей первой водородной бомбы, также известный как диссидент и правозащитник. Он родился 21 мая 1921 года. Памятники ему установлены в Санкт-Петербурге на Васильевском острове, а также в Вашингтоне.

В феврале 2022 года депутаты Мосгордумы поддержали инициативу об установке памятника Андрею Сахарову в столице - рядом со зданием Российской академии наук, на площади Гагарина.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру