Не брат ты мне, «Брат 3»: раскрыта интрига нового фильма

Виктор Сухоруков предлагал Балабанову сделать продолжение, но он отказался

На днях появился весьма странный трейлер фильма «Брат 3». Судя по всему, никакого отношения к дилогии Алексея Балабанова новая картина иметь не будет. Режиссером этого опуса стал 47-летний Валерий Переверзев – актер, сценарист, режиссер, за плечами которого такие фильмы, как «Варвара», «Пятерка Синей Бороды: Острова смерти».

Виктор Сухоруков предлагал Балабанову сделать продолжение, но он отказался
Кадр из фильма «Брат». Фото: пресс-служба СТВ

В общем, для широкой аудитории человек он совсем новый. А снимается у него при этом американский актер Эрик Робертс. В трейлере он едет в автомобиле чуть ли не в генеральской форме, и пока трудно сказать, кто же он таков, и что за времена на дворе. На одном из домов написано: СССР. Можно, конечно, поиронизировать над братом знаменитой красотки Джулии Робертс, вспомнить, что ему совершенно все равно, где и у кого сниматься. Есть такая шутка: пока Эрик Робертс ехал из аэропорта в город, он успел сняться в трех фильмах. В жизни почти так и есть. Эрик Робертс живет на сумасшедших скоростях, снимается очень много, но человек он умный, с хорошим чувством юмора, в чем пришлось убедиться во время его визитов в Россию и интервью, которые великолепны. К любому человеку Эрик относится как к родному, и это не маска.

Кроме него на экране появляется милая горничная в коротеньком платье. Девочки в такой форме, как и «медсестры», пользуется особым успехом в стрип-клубах и эротических шоу. Вот и здесь барышня убирает квартиру какого-то солидного человека, завлекая его своими прелестями. Еще один герой сидит в мусорном баке и поигрывает ножичком – ну, настоящий бандит. В «Брате 3» снимаются близнецы Владимир и Юрий Торсуевы, француз Оливье Сиу, не раз уже работавший в российском кино, австралийский актер с греческими корнями Костас Мэндилор, дебютантка Александра Вознесенская, рэпер Птаха.

Эрик Робертс снимается в фильме «Брат 3».

«Брату» Алексея Балабанова в этом году исполняется 25 лет. Его мировая премьера состоялась 17 мая 1997 года в Каннах, а российская – на «Кинотавре». Премьера «Брата 2» прошла в 2000 году. Фильмы перевели на цифру, показывают на фестивалях, а недавно выпустили в повторный прокат. Героя Сергея Бодрова-младшего считают героем, символом целого поколения и антигероем. Для кого-то он добрый и справедливый, но способный убить. Его фраза «Давайте любить Родину за то, что она наша» ушла в народ, как и многие другие. Сегодня их часто цитируют, и это еще больше разжигает споры о том, где же та черта, отличающая хорошее от плохого. И после премьеры авторов фильма обвиняли в национализме. Продюсер дилогии Сергей Сельянов отвечал на критику так: «Брат 2» — это комедия. Алексей был актуальным художником высокого уровня. Сегодняшнее он хорошо чувствовал и проговаривал. Когда проговаривают люди бездарные и политически ангажированные, это выглядит недостойно».

Сам Балабанов говорил: «Я рассказываю то, что я знаю. Я считаю, что кино нужно снимать искренне и от души. Это то, что ты чувствуешь, то, что ты переживал когда-то или сейчас переживаешь — неважно, но это должно быть интересно и максимально реалистично». Алексея Балабанова не стало в 2013 году. Ему было 54.

20 сентября 2002 года Сергей Бодров и практически вся съемочная группа его фильма «Связной» без вести пропала во время схода ледника в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. Бодрову было тогда 30 лет. Люди верили, что вскроют  тоннель, и Сергей выйдет оттуда живым. Почти как в фантазиях Виктора Сухорукова, который в нашем разговоре о продолжении «Брата 3», рассказал, как лично уговаривал Алексея Балабанова сделать завершающий фильм трилогии. Приехав к режиссеру на день рождения, Виктор Сухоруков ему сказал: «Сними! Не получится фильм – и черт с ним, зато миллионы заработаешь, будешь делать свое кино». Балабанов ответил: «Я не знаю этого времени. Пусть делает тот, кто хочет. А я этого делать не буду». «Возникали, конечно, разговоры, как вообще возможно без Сергея Бодрова сделать «Брата 3». Я принес Лёше массу идей, вплоть до того, что придумал возвращение своего героя, как его спасают мексиканцы из американской тюрьмы, и он в нефтяном траулере возвращается в Петербург. Перепачканный мазутом вылезает из бочки с соляркой, сверкая белыми зубами, говорит: «Ну, здравствуй, родина!». Я придумал сюжет, где брат вот-вот должен появиться. Говорил Алексею: «Представь себе, что мы ищем его, а он вдруг мелькнул в окне, завернул за угол, а к финалу появится живой Бодров». Это были мои мечты. Алексей их не принял», - вспоминал Виктор Сухоруков.

К 25-летию «Брата» подготовлена целая программа. В Нижегородском «Арсенале», городе, где Алексей учился на переводческом факультете пединститута прошли балабановские чтения. В сентябре в Санкт-Петербурге откроется интерактивная выставка, посвященная фильму. Выйдет серия комиксов по мотивам «Брата», если ее организаторы сочтут это уместным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру