Третьяковка отказалась мириться с охранником "Ельцин центра", пририсовавшим глазки картине

Третьяковка отказалась мириться с охранником "Ельцин центра", пририсовавшим глазки картине

Третьяковская галерея настояла на уголовном преследовании 64-летнего охранника "Ельцин центра", который во время выставки шариковой ручкой пририсовал глаза фигурам на картине "Три фигуры" ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Как сообщает "Подъем", гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова заявила, что не "считает возможным обращаться к судье" с ходатайством о прекращении дела, "учитывая обстоятельства", "нанесенный ущерб картине" и "высокую степень общественного резонанса".

Как отмечает "66.ru", адвокат обвиняемого по уголовной статье "Вандализм" Алексей Башмаков назвал мотивы главы Третьяковки "странными", отметив, что страховая компания полностью выплатила галерее ущерб. Также сообщалось, что картина была полностью восстановлена.

В пятницу в районном суде Екатеринбурга состоялось заседание по делу обвиняемого Александра Васильева. Как передает "E1.ru", судья на процессе заявила, что "нет доказательств, что Васильев пытался возместить ущерб" и "загладить вину перед Третьяковской галереей".

Также суд отказал защите в заочном рассмотрении дела, что означает, что подсудимый должен будет посещать все заседания, а также в упрощенном порядке рассмотрения дела - без исследования всех доказательств, но с более мягким приговором. Адвокат обвиняемого сообщил журналистам, что в его практике суды в таких случаях удовлетворяли соответствующие ходатайства.

"Что меня лишний раз наталкивает на мысль, что это был показательный суд, показательная порка", — добавил адвокат.

Юрист также сообщил, что в материалах уголовного дела есть извинения его подзащитного в адрес галереи, но Третьяковка "отказалась ознакомиться с ними, она их формально не получила". Помимо этого защитник заявил, что хотя галерея не подавала иска о возмещении вреда, подсудимый пенсионер "мог пожертвовать какую-то сумму".

По статье о вандализме Васильеву грозит до трех месяцев ареста или штраф в размере 40 тысяч рублей.

Читайте также: "Офтальмолог" из "Ельцин-центра" оказался героем Афгана и Чечни"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру