Чухрай добровольно сложил полномочия главы оскаровского комитета из-за волюнтаризма Михалкова

В ответ на заявления председателя Союза кинематографистов об отказе выдвигать российские фильмы на соискание премии Американской киноакадемии он написал обращение к коллегам

Никита Михалков почувствовал себя владыкой всего российского киномира и сделал заявления об отказе России участвовать в оскаровской гонке, не поставив в известность даже главу председателя российского комитета – кинорежиссера Павла Чухрая, который в знак протеста снял с себя недавно полученные полномочия.

В ответ на заявления председателя  Союза кинематографистов об отказе выдвигать российские фильмы на соискание премии Американской киноакадемии он написал обращение к коллегам

Вручение премии «Оскар» пройдет в 95-й раз 12 марта 2023 года в Лос-Анджелесе. Все страны начали выдвижение своих потенциальных соискателей. В российском лонг-листе - 122 картины. Среди них -  «Межсезонье» Александра Ханта, с успехом в эти тревожные дни идущее по Европе в уникальном  авторском туре, «Декабрь» Клима Шипенко о последних днях Есенина,  снятая в Якутии «Нуучча» Владимира Мункуева, «Сердце пармы» Антона Мегердичева по роману Алексея Иванова, «Первый Оскар» Сергея Мокрицкого. 

О том, что Россия не будет выдвигать своих претендентов на соискание наград Американской киноакадемии глава российского оскаровского комитета Павел Чухрай узнал из сообщения информационного агентства,  процитировавшего  очередное заявление неугомонного Михалкова. вечером 26 декабря. В нем сообщалось, что президиум Киноакадемии России принял такое решение.  При этом сообщалось, что не все согласны с таким решением. К примеру, Андрей Кончаловский и Алексей Учитель придерживаются противоположной точки зрения. Но восторжествовала позиция Михалкова, считающего бессмысленным представлять свои интересы в стране, отрицающей существование России. Заметим, что в США ни слова не было сказано об отказе в участии российских картин. То есть Михалков сработал на опережение. Ему-то что? «Оскар» имеет, второй никогда уже не получит. 

Напомним, что в мае Михалков заявил о намерении создать Евразийскую киноакадемию и учредить некий евразийский «Оскар» под жирным названием «Бриллиантовая бабочка». Цена вопроса - 3-5 млн. долларов. Об этом Михалков сказал во время первого Евразийского экономического форума в Бишкеке. Таким образом он решил оградить от возможной угрозы евразийскую цивилизацию. Тогда коллеги посмеялись над алчностью главы Союза кинематографистов РФ, который в очередной раз захотел получить непомерные деньги от государства на никому ненужную затею. Вспомним его  фиаско на поприще организации сети фастфуда, когда в компании с братом Андреем Кончаловским он претендовал  на заоблачные субсидии. 

Ночью председатель российского оскаровского комитета Павел Чухрай, назначенный на этот пост после смерти Владимира Меньшова, добровольно сложил свои полномочия. Об этом он написал письмо коллегам, членам оскаровской комиссии. В нем говорится о том, что вечером он узнал от корреспондента ТАСС, что руководство Россиискои киноакадемии в одностороннем порядке приняло решение не выдвигать российский фильм на номинацию премии «Оскар» и изложил свой взгляд на ситуацию. В письме говорится: «Это, на мои взгляд, неправовое решение было принято через голову оскаровской комиссии. С членами нашей независимой организации не только не советовались, нас даже не сочли нужным уведомить о таком решении. Это оскорбительно и незаконно. Хочу уведомить вас, что в знак протеста снимаю с себя обязанности председателя и выхожу из состава этой организации».

Напомним, что первым лауреатом «Оскара» стал в 1942 году советский фильм «Разгром немецких войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина в номинации «Лучший документальный фильм». Именно этому событию посвящен игровой фильм Сергея Мокрицкого «Первый Оскар», вышедший на экраны в 2022 году. «Лучшим фильмом на иностранном языке» стала в 1969 году «Война и мир» Сергея Бондарчука, а в 1981-ом - . «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова.  В  1995-ом  уже сам Михалков получил «Оскар» за «Утомленных солнцем».  В 2000 году «Старик и море» Александра Петрова стал лауреатом Американской киноакадемии  за лучший короткометражный анимационный фильм. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру