Названа главная причина оправдания охранника, нарисовавшего глазки картине в «Ельцин центре»

Полотно не пострадало, вдобавок музей получил страховку в 250 000 рублей

Суд в Екатеринбурге оправдал охранника «Ельцин центра», пририсовавшего шариковой ручкой глаза лицам, изображенным на картине ученицы Малевича. С 63-летнего Александра Васильева, оказавшегося ветераном войны в Афганистане и первой чеченской, сняты все обвинения. Дело прекращено за отсутствием состава преступления. Однако защита полагает, что ставить точку в скандальном процессе пока рано.

Полотно не пострадало, вдобавок музей получил страховку в 250 000 рублей

Арт-скандал в «Ельцин центре» произошел в декабре прошлого года. 63-летний охранник Александр Васильев нарисовал глаза на лицах, изображенных на полотне «Три фигуры» кисти ученицы Казимира Малевича, художницы Анны Лепорской. На записи с камеры видеонаблюдения видно, как Васильев подходит к картине, достает из кармана шариковую ручку и подрисовывает безликим фигурам глазки. 

Полотно, постоянным «домом» которого является Третьяковская галерея, застраховано на 75 миллионов рублей. Ущерб от действий охранника, по заключению экспертизы, составил 250 тысяч рублей. Следователи возбудили дело по статье «Вандализм».

Сам Александр Васильев еще на старте следствия и потом в суде раскаивался и извинялся. Мужчина не скрывал, что это действительно он пририсовал круглые глазки безликим фигурам. Но на дерзкий поступок его якобы подговорили дети, которые были в тот момент на выставке. Охранник утверждал, что ему показалось, будто перед ним не дорогостоящее произведение искусства, а обычный детский рисунок. В ходе судебного процесса мужчина пояснил, что спросил у детей, их ли это рисунок, и кто-то из школьников ответил утвердительно. Более того, по словам Васильева, ребята рассматривали картину и удивлялись: почему это у лиц на ней нет ни глаз, ни рта и носа. Вот Васильев по доброте душевной и решил ситуацию исправить. 

Суд первой инстанции охранника приговорил к 180 часам обязательных работ. Кроме того, в ходе слушаний выяснилось, что Александр Васильев страдает психическим расстройством (как именно, суд не уточнил — это медицинская тайна). Поэтому в дополнение к основному наказанию пенсионеру было назначено еще и принудительное амбулаторное лечение у психиатра. Впрочем, на учете у такого специалиста подсудимый стоял уже давно.

В апелляции дело приняло совсем иной оборот. Во-первых, адвокат пожилого охранника Алексей Бушмаков доказал, что его подзащитный отработать 180 часов не сможет физически. У Васильева проблемы со здоровьем. Он ветеран боевых действий, воевал в Афганистане и был тяжело ранен в первую чеченскую.

Кроме того, Верх-Исетский суд Екатеринбурга, который рассматривал дело, вызвал специалиста по реставрации.

- Эксперт разбил главный тезис обвинения: картине не причинено никакого реального ущерба, она не испорчена и не обезображена. Реставраторы уже убрали глаза с полотна. На нем даже следов нажима шариковой ручкой не осталось. Более того, страховая компания уже выплатила Третьяковской галерее 250 тысяч. То есть ни факта порчи, ни ущерба от действий Васильева нет, - говорит Алексей Бушмаков.

В этом, кстати, ключевое отличие дела «Трех фигур» от не менее известного скандала с картиной «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Напомним, в 2019 году 38-летний Игорь Подпорин из Воронежской области напал на знаменитое полотно Ильи Репина в зале Третьяковской галереи и порезал шедевр ножом в нескольких местах. Мотивация у вандала была в чем-то схожей с объяснениями охранника Ельцин-центра. Подпорину показалось, что картина не отражает реальных исторических фактов и порочит доброе имя Ивана Грозного. Итог того процесса - 2,5 года колонии.

Для Александра Васильева главным козырем стало как раз отсутствие «ран» на полотне. Суд снял с охранника все обвинения и прекратил дело за отсутствием состава преступления. По словам адвоката, охранник очень рад, но находится в изможденном душевном состоянии:

- Он очень рад. Но он очень устал и переживает не только от самого судебного процесса, но и от повышенного внимания со стороны журналистов. Он постоянно извинялся и осознал, что совершил глупость, - рассказал Бушмаков.

Однако окончательной победой итог апелляционного рассмотрения назвать нельзя. По словам защитника, прокуратура не исключает, что в скором времени будет требовать пересмотра дела в суде кассационной инстанции. Есть для Александра Васильева и еще один риск - страховая компания, выплатившая компенсацию музею, теперь имеет право подать к охраннику гражданский иск на 250 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру