Найдены похищенные драгоценности из дрезденского «Зеленого свода»: сделка с правосудием

Часть украденных украшений из всемирно известной коллекции обнаружена полицией

Немецкая полиция нашла 31 предмет, украденный во время ограбления всемирно знаменитой коллекции драгоценностей в Дрездене в 2019 году. «Значительная часть» бесценных сокровищ из музея «Зеленый свод» обнаружена во время процесса над подозреваемыми.

Часть украденных украшений из всемирно известной коллекции обнаружена полицией

Власти Германии заявили, что обнаружили «значительную часть» предметов, украденных в ходе впечатляющего ограбления бесценных драгоценностей 18-го века из дрезденского государственного музея в 2019 году.

Как пишет The Guardian, по данным полиции и прокуратуры, власти изъяли 31 предмет в столице страны Берлине.

Находка была сделана в ходе судебного процесса над шестью подозреваемыми в наглом ночном рейде на Grünes Gewölbe (Зеленые своды) в Королевском дворце Дрездена в ноябре 2019 года. “Зеленые своды» это коллекция драгоценностей в Дрездене, бывшая княжеская сокровищница Веттинов, охватывающая период от Ренессанса до классицизма.

Воры завладели 21 ювелирным украшением и другими ценностями из коллекции саксонского правителя Августа Сильного, инкрустированными более чем 4300 отдельными бриллиантами. Среди драгоценностей — меч с инкрустированной бриллиантами рукоятью и наплечник со знаменитым дрезденским белым бриллиантом весом 49 карат. От драгоценностей не осталось и следа.

Но «предварительные переговоры» между защитой и обвинением о возможном урегулировании и возвращении украденных вещей привели к прорыву, заявили полиция и прокуратура, не предоставив дополнительных подробностей.

Шесть человек предстали перед судом в Дрездене в январе по обвинению в групповом грабеже и поджоге, совершенном 25 ноября 2019 года. Граждане Германии были обвинены в краже драгоценностей на общую страховую стоимость не менее 113,8 млн евро.

Прокуроры утверждают, что подозреваемые злоумышленники устроили пожар непосредственно перед взломом, чтобы отключить электропитание уличных фонарей за пределами музея, а также подожгли автомобиль в соседнем гараже, прежде чем бежать в Берлин.

По их словам, специальная полиция доставила найденные предметы из Берлина обратно в Дрезден. Сейчас эксперты изучат их, чтобы убедиться в их подлинности.

По словам властей, некоторые важные предметы, похищенные при налете, все еще не найдены. В заявлении, сделанном в субботу, не приводится никаких подробностей о том, где именно были обнаружены предметы и при каких обстоятельствах.

Министр культуры Саксонии Барбара Клепш заявила, что официальные лица ждут оценки экспертов и выяснения, в каком состоянии находятся найденные предметы. «Я по-прежнему надеюсь, что рана, образовавшаяся в историческом «Зеленом своде» во время ограбления в 2019 году, скоро затянется, — говорится в заявлении главы саксонского Минкульта. Это показывает, что даже через три года после этого болезненного взлома стоит не терять надежды и идти по всем возникающим следам».

В Grünes Gewölbe, одном из старейших музеев Европы, хранятся сокровища, в том числе сапфир весом 547,71 карата, подаренный русским царем Петром I.

Grünes Gewölbe состоит из 10 комнат, в которых хранится около 3000 ювелирных изделий и других шедевров. Здание сильно пострадало во время Второй мировой войны, но было успешно восстановлено. Оно вновь открылось с большой международной помпой в 2006 году и стал магнитом для туристов. Судебный процесс, начавшийся в январе, должен возобновиться во вторник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру