«Ирония судьбы» в Америке вошла в список лучших новогодних фильмов

The Hollуwood Reporter составил рейтинг лучших фильмов новогодней тематики, снятых за пределами США

Эксперты одного из самых авторитетных мировых киноизданий The Hollywood Reporter составили список из 12-ти фильмов новогодней и рождественской тематики разных лет, снятых за пределами США. Среди них - советский хит «Ирония судьбы, или С легким паром!» Эльдара Рязанова, увидевший свет 1 января 1976 года.

The Hollуwood Reporter составил рейтинг лучших фильмов новогодней тематики, снятых за пределами США
Фото: кадр из фильма.

Кадр из фильма с Женей Лукашиным - Андреем Мягковым и Надей Шевелевой - Барбарой Брыльска сопровождает аннотация. Помимо краткого пересказа содержания указывается, что в картине звучат песни, в том числе и на лирические стихи автора «Доктора Живаго» Бориса Пастернака. 

В списке фаворитов – весьма разнообразный и интересный подбор. Прежде всего, назван шедевр финского классика Аки Каурисмяки «Девушка со спичечной фабрики», снятый в 1990 году, а также «8 женщин» французского режиссера Франсуа Озона 2002 года с участием Катрин Денев, Фанни Ардан, Изабель Юппер и звезд последующих поколений. Тут и «101 Рейкьявик» исландца Балтасара Кормакура 2000 года с Викторией Абриль в главной роли, и «Счастливого Рождества» 2005 года французского режиссера  Кристиана Кариона с Дайан Крюгер. По сюжету представители разных народов встречают Рождество в траншеях Первой Мировой войны, на время оставив оружие. Выбрали американские эксперты и две анимационные картины: испанский полнометражный фильм «Клаус» 2019 года производства Netflix и рождественское аниме 2003 года «Однажды в Токио» Сатоси Кона, где трое бездомных в Сочельник находят новорожденную девочку и занимаются поиском ее родителей.  

«Черное Рождество» Боба Кларка вышло в 1974 году. В картине снималась британская актриса Оливия Хасси, навеки Джульетта из шекспировской экранизации Франко Дзеффирелли. По сюжету студентки собираются на рождественские каникулы, но их планы меняются, и потихоньку одна за другой героини начинают исчезать. «Надежда» норвежской сценаристки и режиссера Марии Сёдаль рассказывает о хореографе Анне, вернувшейся на Рождество домой. У нее обнаружили опухоль головного мозга, и все это в праздничные дни. Главные роли сыграли великолепные скандинавские актеры актеры Андреа Брайн Ховиг и Стеллан Скарсгардт.

Напомним – «Иронию судьбы, или С легким паром!» Эльдар Рязанов закончил летом 1975 года. Фильм должен был выйти на телеэкраны 1 января 1976 года.

Однако абсолютной уверенности в том, что так все и произойдет не было, поскольку ходили разговоры о том, что картину могут притормозить, поскольку в нем много пьют, а это пропаганда пьянства. Ситуация усугубилась после того как картину посмотрели руководители комитетов Гостелерадио, приехавшие в Москву со всей страны. Они высказали свое дружное «нет». Но всесильный телечиновник Сергей Лапин показал картину Рязанова Брежневу, и тот ее оценил. 

Все это происходило в декабре. Судьба «Иронии судьбы», можно сказать, решалась в последний момент. Накануне Нового года Рязанову пришлось дважды записывать вступительное слово, поскольку в первый раз он «оговорился», назвав свой фильм рождественской сказкой, что было тогда невозможным, поскольку религиозные праздники в СССР не отмечались. Со второй попытки Эльдар Рязанов охарактеризовал свою картину как новогоднюю сказку и разъяснил советским телезрителям, что пить нехорошо, но иногда можно. Ради повторной записи в студии собрали большую съемочную группу, и происходило это все в новогоднюю ночь. Выступление Рязанова с колес пошло в эфир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру