Якутские режиссеры Арбугаевы номинированы на «Оскар»

Среди лучших короткометражек - фильм «Выход»

Американская киноакадемия объявила номинантов премии «Оскар», вручение которого состоится в Лос-Анджелесе 12 марта. В категории «Лучший короткометражный документальный фильм» представлена картина «Выход», якутских режиссеров, брата и сестры Максимом и Евгенией Арбугаевыми. Это грандиозная картина, в производстве которой участвовала Великобритания, о том, к чему привело стремительно надвигающееся потепление.

Среди лучших короткометражек - фильм  «Выход»
Евгения и Максим Арбугаевы на съемках фильма "Выход". Из личного архива Максима Арбугаева.

Лидером по числу номинаций – их 11 – стала фантастическая экшн-комедия «Все везде и сразу» об альтернативных вариантах нашей реальности, где каждый становится другим человеком, получает доступ в воспоминаниям, обретает невероятные способности других версий самого себя. Фильм представлен в категориях: лучший фильм, лучшие режиссура и оригинальный сценарий - Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, а также лучшие женская роль - Мишель Йео, мужская и сразу две женские роли второго плана - Ке Хюи Куан, Джейми Ли Кёртис, Стефани Сюй, лучшая музыка к фильму, песня, монтаж и дизайн костюмов.

Максим Арбугаев на съемках. Из личного архива Максима Арбугаева.

По 9 номинаций у фильмов «Банши Иниширина» Мартина Макдона» и «На западном фронте без перемен» Эдварда Бергера. В лидерах - «Фебельманы» Стивена Спилберга, «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона. В номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер» представлен и Рубен Эстлунд с «Треугольником печали», где среди персонаже – русский богатей с женой и любовницей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру