Поэт Ряшенцев объяснил истоки авторской песни и феномен Городницкого

«Присуща романтикам»

20 марта исполнилось 90 лет известному поэту, одному из основоположников движения авторской песни и плюс ко всему этому - выдающемуся ученому-геофизику Александру Городницкому. По данным СМИ, свой юбилей Александр Моисеевич встречает в больничной палате, поэтому в этот день корреспондент «МК» побеседовал не с ним, а о нем, с поэтом, известным автором текстов песен для кино и театра Юрием Ряшенцевым. И хотя наш собеседник в интервью отказывается считать себя шестидесятником, первый вопрос был об этом уникальном поколении свободных и талантливых людей. Вот что рассказал Ряшенцев об истоках отечественной авторской песни.

«Присуща романтикам»

- Весь туристский фольклор, та самодеятельная песня, которая вылилась в авторскую, была присуща людям-романтикам. Они тянулись к перемене мест: куда-то на Кавказ, в Сибирь. В этих походах рождались песни, написанные сначала на известные мелодии, господствовавшие в то время в обществе, а потом, начиная с Юры Визбора, они стали писаться на свои мелодии. И среди этого поколения родилась группа людей, относящихся к своим текстам песен ни как к просто текстам, а как к стихам. Они принадлежали к традиции, настоянной на русской поэзии, на том, что слово может существовать и без гитары. Но от соединения с гитарой оно выигрывало! Это Юрий Ким, Вероника Долина. Я уже не говорю о том, что Окуджава и Высоцкий воспринимались на первых порах исключительно как барды. Алик Городецкий занял среди них почетное место. Его все уважали, и именно он был организатором фестивалей, в том числе Грушинского фестиваля.

- Городницкий знаменит еще и своими героическими поступками – он на страшные глубины на аппарате «Мир» опускался в Северной Атлантике, покорял Северный полюс и Антарктиду. Нынешнему преимущественно «диванному» поколению, к какому и я отношусь, остается только сказать: «Были люди в ваше время».

- Я не знаю, можно ли говорить, что раньше люди были смелее… Но Алик действительно участвовал в экспедициях, достойных стихов. И мы порой с удивлением узнавали, что то, что порой написано (а часто он даже не писал об этом) – связано с таким героическим погружением в воду, очень опасными и интересными вещами. Это соединение двух профессий – поэта и геолога, очень счастливое, я считаю.

- Какое произведение Городницкого вы считаете его главной удачей?

- Наверное, «Атланты», потому что принято его ассоциировать с этой песней.

В этот момент в беседу включается супруга Юрия Ряшенцева Галина Полиди, которая в полушутку предлагает свой вариант:

- Давай скажем, что «Паруса «Крузенштерна», потому что твоя жена – родственница русского мореплавателя.

Ряшенцев смеется и продолжает:

- Но, кстати, потомок Крузенштерна – большой почитатель таланта Городницкого.

- Юрий Евгеньевич, юбиляр сейчас в больнице, какие бы слова вы хотели ему передать?

- Я желаю ему всяческого благополучия, чтобы он вышел из больницы как можно скорее. Нас осталось очень немного, и он заслуживает длинной-длинной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру