Композитор Дашкевич о смерти Юрия Темирканова: «Дирижеров такого масштаба в стране нет»

«Большой мастер, сделавший многое для новой музыки»

Известный композитор, автор заглавной темы в советскому телесериалу о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне Владимир Дашкевич в беседе с корреспондентом «МК» горестно отозвался на смерть яркого дирижера, худрука Петербургской филармонии Юрия Темирканова. Жизнь и творческая работа в разных городах привела к тому, что два деятеля искусств почти не общались два десятилетия, хотя дружили на закате СССР. Дашкевич убежден — с уходом Темирканова в России не осталось дирижеров такого уровня мастерства.

«Большой мастер, сделавший многое для новой музыки»

«Это огромная потеря для культуры, Темирканов большой мастер, очень много сделавший для новой музыки, державший оркестр в прекрасной форме, придя на пост дирижера после Евгения Мравинского. Фактически у нас в стране дирижеров такого масштаба нет, есть интересные, но уровень Темирканова был повыше», - сказал Дашкевич.

- Общались ли вы в последние годы?

- В свое время общались, еще когда в полураспаде был Советский Союз. Мы встречались в Репино в Доме творчество композиторов, беседовали, он интересовался новинками киномузыки, «Шерлоком Холмсом» в том числе. У нас была такая группа — Андрей Петров, я и Темирканов. Мы очень тесно взаимодействовали. Но я москвич, он в Петербурге, поэтому последние 20 лет мы практически не общались.

Напомним, что о смерти Юрия Хатуевича Темирканова 2 ноября с прискорбием сообщила Петербургская филармония. Причина ухода к этому часу не известна. 10 декабря выдающемуся деятелю искусств могло бы исполниться 85 лет.

Прощайте, маэстро: кадры из жизни дирижера Юрия Темирканова

Прощайте, маэстро: кадры из жизни дирижера Юрия Темирканова

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру