Алена Свиридова откровенно рассказала о создании новой песни

«Розы-морозы» «Бедной овечки»

Одной из самых симпатичных премьер недели стал сингл Алены Свиридовой «Розы-морозы», который она выложила в Сеть, едва вернувшись из отпуска. Хитрая зимняя шутка на тему любовных отношений просто и без картинных заламываний рук описывает короткую историю, в которой «она» и «он» оказались слишком разными, но, возможно, там еще не все потеряно. Подробнее о своей новой песне артистка рассказала в эксклюзивном комментарии для «ЗД».

«Розы-морозы» «Бедной овечки»

По музыке эта милая вещица звучит довольно аккуратно, с запрятанным в нее новогодним тикающим ритмом. Сухая гитара полушепотом болтает на кухне под шорох чайника воспоминания о пустых ожиданиях и смешных надеждах.

Певица рассказала о том, как написала эту песню: «У меня в заметках, куда я сохраняю впечатления и строчки, была записана строчка «стоял мороз -20, а ты принес мне цветы». Сначала я наткнулась на эту заметку, а дальше стала записывать текст песни уже как кино, представляя, что там происходит… Подсознание работает, и оно выбрасывает что-то из своего жизненного опыта, что можно применить, наверное, ко всем людям».

А происходило там то, что героине не понравились ни розы, ни кино с этим персонажем, ни то, что его поведение и слова были слишком предсказуемы, но она все равно «растаяла» и танцевала с ним под старые виниловые пластинки. Лирическая героиня задается вопросом: что такое любовь? Может, компромиссное принятие происходящего, несмотря на боль различий между ними, и есть оно самое?

Кроме рифмы «розы-морозы» Алена использует в тексте и другие популярные образы: стрелки замерли в часах, мы на разных полюсах, руки — муки, мы в объятиях друг друга, зимняя вьюга, метель кружилась в вальсе, а ты не позвонил…

«Конечно, розы-морозы — отсыл к одной из самых старых рифм, вроде кровь-любовь, над которыми веселились еще в 18-м веке, — с улыбкой иронизирует Алена над собственным творением. — Конечно же, наши отношения до ужаса предсказуемы, сценариев немного. Все думают, что у них будет как-то не так, как у других, как-то по-особенному… Конечно же, это будет «не так», но все равно «так». В песне на самом деле основной посыл в том, что наши ожидания редко совпадают с реальностью. Мы партнера себе больше выдумываем, и вот это примирение с реальностью происходит не просто, у некоторых даже и не происходит. Хочется процитировать «Алису в Стране чудес», где есть такой вопрос-ответ: «И часто так бывает?» — «Всег-да!»

Как ни странно, в этой музыкальной путанице с вьюгами, ожиданиями, разочарованиями, остановкой часов и катаниями с горки удалось сохранить тонкий волшебный эфир с ароматом влюбленности и начала романтических отношений. Певица подчеркивает важность этого, поясняя: «Песня, безусловно, легкая и романтичная, потому что первое чувство — очень красивое. Какие бы различия вам ни мешали, тем не менее это такое счастье, что мы можем испытывать такое чувство. И в песне в конце открытый вопрос — он не позвонил на следующий день, но, может быть, он позвонит через день. Так что надежда есть».

Позитивный настрой на будущее всегда был отличительной чертой в характере Алены Свиридовой, это помогло ей на прошлой неделе, в частности, справиться со стрессовой ситуацией во время поездки в горы на традиционные постновогодние «каталки», такие популярные среди поп-артистов. Накануне отъезда в 3 часа ночи артистка проснулась от того, что в ее номер кто-то ворвался с фонариком. Оказалось, что в отеле прорвало трубу с горячей водой, и ей пришлось срочно эвакуироваться в лобби. Но ждать пришлось недолго, через два часа водоснабжение было восстановлено, и певица спокойно уснула в своей кровати.

Забавно, что это происшествие в 3 часа ночи вписывается в тенденцию исполнительницы влипать в истории именно в это время, а текст «розы-морозы» чудесным образом находит отражение в более раннем хите Алены Свиридовой «Ой!» («Я не пойду домой»). Дело в том, что в классическом уже джазовом поп-творении из 90-х тоже дело идет про то же самое время — 3 часа ночи на часах, к тому же лирическую героиню точно так же соблазняют с помощью букета цветов (в тот раз в дело шел букет подснежников, ведь на улице была, конечно же, весна, а девушке всего 15 лет). Да и вопросы относительно того, «что происходит? Это любовь, наверное, точно?» лирическая героиня задает в новом сингле, совсем как в старинной уже «Бедной овечке», наделавшей шуму 26 лет назад. Похоже, творческое подсознание Алены Свиридовой не подводит свою обладательницу, в том смысле, что настырно ходит по заколдованно-влюбленному кругу и услужливо подсовывает ей проверенные временем образы, которые точно полюбятся публике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29206 от 31 января 2024

Заголовок в газете: Алена Свиридова: «Розы-морозы» «Бедной овечки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру