Кустурица снимет картину на русском языке до конца года "Преступление без наказания"

Кустурица приступит к съемкам фильма на русском языке "Преступление без наказания"

Кустурица приступит к съемкам фильма на русском языке "Преступление без наказания"

Известный режиссер Эмир Кустурица объявил о начале съемок своего нового фильма "Преступление без наказания" до конца текущего года. В этом проекте он планирует объединить сюжеты двух знаменитых романов Федора Достоевского - "Идиот" и "Преступление и наказание". Сам Кустурица поделился этой информацией с журналистами перед матчем между национальными командами России и Сербии, который проходил на "ВТБ-Арене" в Москве.

Режиссер сообщил, что планирует завершить сценарий к апрелю и начать подготовку к съемкам в сентябре, чтобы приступить к съемкам фильма до конца года. Он отметил, что процесс съемок продлится до осени 2025 года.

Кустурица подчеркнул свою любовь к русской литературе, отметив, что с детства читал произведения таких великих писателей, как Достоевский, Пушкин, Гоголь и Бунин. Режиссер поделился, что его мать всегда поощряла его читать русских авторов, даже тех, чьи произведения запрещены на Западе.

Это не первый проект Кустурицы, связанный с русской литературой. Он ранее анонсировал съемки современной адаптации "Преступления и наказания", после чего планирует экранизировать роман Евгения Водолазкина "Лавр".

Помимо этого, режиссер заявил о своих планах экранизировать произведения Гоголя на русском языке, хотя пока не определился с конкретным произведением. Кустурица выразил уважение к фильму по роману Булгакова "Мастер и Маргарита", назвав его одним из лучших в мире, и поделился своим видением истории Понтия Пилата и Иисуса Христа как первого мирового революционера.

Эмир Кустурица - известный югославский и сербский кинорежиссер и актер, удостоенный многочисленных наград на крупнейших мировых фестивалях.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру