Секрет старинного лимона, проданного за миллион

Самые непредсказуемые арт-продажи последних лет

 Арт-рынок капризен и прихотлив. Он то раздувается, как мыльный пузырь, то лопается, стремительно роняя цены на, казалось бы, стоящие произведения искусства. Тем не менее, регулярно случаются продажи за баснословные суммы: с молотка уходят предметы и картины, которые появились волею случая, а не путем долгих проб и ошибок, творческих поисков и кропотливой работы. Вот несколько таких историй – с высоким ценовым показателем. 

Самые непредсказуемые арт-продажи последних лет

Недавно на аукционе Christie's продали работу с малопонятным изображением аж за $1,7 млн. Секрет успеха в том, что рисунок создан легендарными битлами, причем в полном составе. История переносит в 1966 год – в Токио. Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Старр и Джордж Харрисон прибыли в Японию в июле, чтобы дать несколько концертов. Между выходами на сцену было несколько дней, и японские власти решили от греха подальше спрятать звездную группу в президентском люксе отеля Hilton. Говорят, причиной тому стали угрозы, поступившие в адрес битлов. От нечего делать они решили порисовать. К счастью, под рукой оказались акриловые краски и японская бумага ручной работы. Тогда музыканты нарисовали абстракцию и назвали ее «Изображение женщины» (76 см × 100 см).

Единственная картина, созданная The Beatles в соавторстве полным составом, была выставлена на благотворительном аукционе и за умеренную сумму продана президенту японского фан-клуба группы Тэцусабуро Симоямо. Спустя 30 лет он перепродал работу арт-дилеру – уже за 191 тыс. долларов. В 2012-м картина появилась в публичной продаже, но ушла с аукциона Philip Weiss в Нью-Йорке за меньшую сумму – 155 250 долларов. Прошло каких-то 12 лет, и цена возросла в разы – в этом феврале ее продали уже за $1,7 млн (£1,4 млн) в Лондоне.

А вот еще одна свежая арт-история – про несвежий фрукт. На днях в том же Лондоне с молотка ушел лимон возрастом 285 лет. Он был случайно найден в старом сундуке, который владелец решил выставить на торги. Когда в аукционном доме фотографировали деревянный ларец ХIХ века, украшенный искусным позолоченным декором, в заднем ящике обнаружился засохший фрукт. Да не простой, а с вырезанной ножом надписью: «Подарок г-ну П. Лу Франчини 4 ноября 1739 года от мисс Э. Бакстер». Так удалось установить точный возраст лимона, который оказался старше сундука. В итоге он ушел с молотка за 1,7 тыс. долларов (£1,4 тыс.), а сундучок – лишь за 32 фунта.

Всякое бывает на арт-рынке. Если лот, как говорится, правильно упакован, в смысле распиарен, то можно продать за дорого хоть комнатный цветок, хоть воздух. И это не шутка. В 2021 году в Новой Зеландии с молотка ушла рафидофора четырехсемянная. Редкое растение с белым окрасом и восемью листочками было продано почти за 20 тыс. долларов. Оно стало самым дорогим комнатным растением в мире.

Примерно в то же время в Италии продали на аукционе невидимую скульптуру, которая является чистой фантазией автора – художника Сальваторе Гарау. Он назвал свою неосязаемую работу «Я есть». И заявил, что хоть скульптуру и не видно, но она существует. По сути, перефразировал Рене Декарта: «Я мыслю, следовательно, существую». По словам автора, скульптура создана из энергии и силы мысли и занимает площадь 1,5 на 1,5 метра. Остается только поверить ему на слово. Однако кто-то поверил – и купил призрачный монумент за 15 тыс. евро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29249 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: Лимон за миллион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру