В Риме нашли апостола

Возможно, обнаружены останки святого Павла

Наука пришла на помощь вере. Так можно расценивать слова Папы Римского Бенедикта XVI, что научные тесты подтвердили: тело апостола Павла покоится под папским алтарем в базилике Святого Павла за городскими стенами.

На церемонии по случаю завершения торжеств, связанных с 2000-летием святого Павла, римский понтифик рассказал, что в саркофаге, который не открывали на протяжении веков, было проделано маленькое отверстие. Туда опустили зонд и взяли пробы.

Были обнаружены следы драгоценной льняной ткани, окрашенной в пурпурный цвет, пластина из чистого золота и ткань голубого цвета с волокнами льна. Также выявили присутствие красных благовоний и белковых и известковых соединений. Обнаружили и маленькие фрагменты костей. Находки были переданы 14 экспертам, которым не сообщили, откуда взяты пробы. Результаты показали: костные фрагменты принадлежат человеку, жившему между I и II веками христианской эры.

Высокопочитаемый как католической, так и православной церковью апостол Павел не входит в число двенадцати непосредственных учеников Христа. В Евангелиях нет свидетельств, что Павел видел Иисуса до казни. Известный до своего обращения в христианство как Савл или Шауль из города Тарса, он активно участвовал в гонениях против первых христиан.

Однако по дороге в Дамаск, куда он отправился, чтобы привезти в Иерусалим местных христиан для наказания, будущий апостол был поражен чудесным образом с неба, и Иисус обратился к нему со словами: “Почему ты гонишь Меня?” После этого Савл принял крещение и стал Павлом. Им были созданы многочисленные христианские общины, а послания Павла общинам и отдельным людям составили значительную часть Нового Завета. Принято считать, что апостол Павел, перенесший за веру много страданий, был обезглавлен в Риме при Нероне в 64 году (по другой версии — в 67—68 гг.). На месте погребения Павла его ученики оставили знак, который позволил императору Константину разыскать это место и построить там церковь. Церковь, известную ныне как храм Святого Петра I.

В этом веке в храме были проведены археологические изыскания. В 2006 г. археологи объявили, что нашли белый мраморный саркофаг под храмом Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, в котором предположительно находятся останки апостола. К слову, недавно эксперты Папской Комиссии по священной археологии обнаружили в катакомбах святого Теклы в Риме фреску с изображением мужчины, который, по мнению ученых, является святым Павлом. По их версии, это старейшая в истории икона, посвященная апостолу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру