Семья по имени Россия

Выставка фотографий «Вместе» открылась в Кремле

У Олега и Маргариты Леврук десять детей. Внутри своей семьи они создали маленькое государство, где нет пьянства, наркомании и воровства. Это только одна частная идеология, из собранных на выставке «Вместе», которая открылась в Кремле. В объектив фотографа Натальи Павловской попали семьи из разных уголков России, принадлежащие к разным конфессиям. Проект готовился около двух лет. Его итог: не только сама выставка и увесистый каталог с вступительным словом президента. Главное, по мнению Натальи, то, что во время съемки ее герои смогли увидеть и понять что-то новое в своих отношениях.

- Все началось, когда мне предложили сделать проект про религиозные семьи России, - рассказывает Наталья. – Помню, как папа принес мне книгу одного фотографа, который снял тысячу семей. Она была как конструктор: можно было сравнивать семьи, сколько в каждой семей. Но меня мучили мысли: мой ли это стиль, что для меня религия?

Потом Наталья справилась со своими сомненьями. Несмотря на то, что проект готовился около двух лет, основной материал отсняли за месяц. Павловская исколесила всю Россию. На снимках можно найти семьи из Калмыкии и Москвы, Владикавказа и Приморья. Среди них – христиане, мусульмане, иудеи. На фотографиях много многодетных семей.

Вот супруги Кифле. Сисай Сореса родом из Эфиопии. Его отец – консервативный христианин. С мусульманином поздоровается только, если его рука во что-нибудь обернута. Так что, жене Сисай Сореса повезло, что он влюбился в красивую русскую блондинку Алину. Она христианка. Почти все дети супругов носят по два имени. Вера, она же Лела, и Надежда, она же Ерас, студентки МАДИ. А Любовь (Изабель) учится в музыкальной школе. Всего в семье семь детей, один из них приемный.

А у Адама и Хари из Ингушетии четверо детей. Семья живет в селе Ольтеги, на улице В.В. Путина. Когда Хари было 17 лет, будущий муж ее просто украл. Он боялся, что родители не отдадут ее замуж. Сначала Хари грустила, ведь у нее был друг, но потом привыкла.

У семейства Катиновых противоположная история отношений. Квартирант Анжелики Юра сразу покорил девушку, потому что без промедлений предложил выйти замуж. А она всегда мечтала о таком принце на белом коне. Сейчас у них двое детей, Юрий – клирик Казанского кафедрального собора города Элисты, а Анжелика там матушка.

- Этот проект о любви и его плодах, - говорит Наталья Павловская. – Мы приходили в семьи и начинали разговаривать, задавали вопросы о том, как супруги познакомились, как пришли к вере. Сначала все стеснялись, но уже через два часа мы были как свои.

Все семьи сняты на синем фоне вместе, а также у себя дома, в привычной обстановке или в храме. Там, где им уютно и хорошо. Именно, потому что все семьи разные получилась такая живая, человеческая фотокарта России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру