Кэтрин Бигелоу признана лучшим режиссером

Ей удалось обойти Джеймса Кэмерона

Ей удалось обойти Джеймса Кэмерона

Главную награду Гильдии кинорежиссеров США (DGA) получила Кэтрин Бигелоу за фильм "Повелитель бури". Церемония награждения прошла 30 января в Лос-Анджелесе.

58-летняя Бигелоу стала первой женщиной, получившей главный приз гильдии. В споре за победу она обошла своего бывшего супруга Джеймса Кэмерона, также претендовавшего на награду за "Аватар", и других претендентов: Ли Дэниелса, Квентина Тарантино и Джейсона Рейтмана.

"Это самый лучший момент в моей жизни. Это потрясающе. Я не могу передать, насколько я ошеломлена, польщена и почтена", - призналась Бигелоу на церемонии награждения.

Малобюджетная лента "Повелитель бури" рассказывает о службе в Ираке группы специалистов по обезвреживанию взрывных устройств. По мнению многих критиков, этот фильм является одним из лучших свидетельств об иракской войне.

Гильдия кинорежиссеров США основала собственную премию в 1948 году. За шесть десятилетий список лауреатов стал включать и лучшие режиссерские работы на телевидении, в документальном кино и рекламе. В истории премии только два режиссера были номинированы на нее дважды в одном и том же году.

Обладатели наград Гильдии режиссеров, как и наград Гильдии актеров и продюсеров, традиционно являются наиболее вероятными претендентами на получение "Оскара". Так что киноакадемики справедливо полагают, что Бигелоу будет бороться и за главную кинематографическую статуэтку.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру