До Москвы на перекладных

“Опера Гарнье” — центр музыкальной культуры — в последние дни стал местом сбора неофициальной информации. Во всяком случае, здесь всегда можно узнать: как, куда и почем можно добраться

“Опера Гарнье” — центр музыкальной культуры — в последние дни стал местом сбора неофициальной информации. Во всяком случае, здесь всегда можно узнать: как, куда и почем можно добраться
Предприимчивые граждане быстро сориентировались в ситуации, связанной с авиаперевозками, и уже наладили автобусные рейсы по маршруту Париж—Москва. Автобусы отправляются от ступенек все той же “Опера”, и проезд в одну сторону стоит столько же, сколько и билет на самолет туда-обратно, — 400 евро.

— Ну и что? Зато до дому доеду, — говорит одна женщина. — А эти 400 здесь за один день можно спустить.

Я смотрю на ее пухлую сумку: думаю, не за день, а за полчаса спустит. Люди состоятельные общим транспортом, даже в ситуации коллапса, не пользуются и нанимают индивидуальное авто за 3 тысячи евро. Здесь главное, чтобы у водителя была виза. Но ситуация с отъездом остается сложной. В Париже застряли многие артисты и коллективы, которые должны были ехать на гастроли в Россию. В этом смысле меня больше всех поразил центральный театр Парижа — “Театр де ля Виль”. Уже в эти выходные на сцене Вахтанговского театра они должны показывать свою последнюю премьеру “Казимир и Каролина” в рамках Года Франции в России. На спектакле занято под 30 человек. Звоню руководителю театра Эммануэлю Демарси-Мота.

— У меня была минута, когда я хотел отказаться, — говорит он, — как везти такую ораву — не представляю. Но мы так долго выстраивали гастроли, мы знаем, что нас ждут, и тогда решили добираться до Москвы на перекладных.

Дальше события развивались так: за 8 тысяч евро наняли микроавтобус для техников, которые уже в понедельник добрались до Вильнюса. Артисты в количестве 19 человек отправились во вторник тем же маршрутом. С учетом того, что спектакль тяжелый, искали автобус с лежачими местами — чтобы артисты приехали в Москву неизмотанные и сразу попали на сцену. Такой автобус нашелся только на 18 человек, поэтому руководство театра поедет вслед на автомобиле. Спать решили по очереди.

Забавное совпадение: сюжет самой пьесы “Казимир и Каролина” развивается в достаточно экстремальной ситуации — Германия, нарастание нацизма, безработица. В экстрим попал и сам спектакль. Организаторы выступлений “Театр де ля Виль” в Москве зажимают кулаки, чтобы в дороге ничего не случилось, но на всякий пожарный думают, что, возможно, придется отменить первый спектакль. Но другие состоятся обязательно — “Казимир и Каролина” уже в пути.
Париж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру