Оливер Стоун снимет документальный фильм

О колумбийских заложниках

Знаменитый американский кинорежиссер Оливер Стоун планирует снять документальный фильм о колумбийских заложниках, удерживаемых экстремистами из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC). Как сообщили участники предстоящей операции по мирному освобождению трех заложников, Оливер Стоун и аргентинский оператор Карлос Марко - единственные, кому разрешено сделать видеозапись момента передачи заложников в руки гуманитарной миссии, передает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на "Синьхуа".

Кинорежиссер прибыл в Вильявисенсьо (Центральная Колумбия), откуда венесуэльская делегация при участии международных наблюдателей и представителей Международного комитета Красного Креста отправится в секретное место в колумбийских джунглях, где должна состояться передача заложников.

27 декабря президент Венесуэлы Уго Чавес предложил Колумбии помощь в освобождении похищенных и заявил о том, что трое заложников - Клара Рохас и ее родившийся уже в плену сын, а также адвокат Консуэло Гонсалес - могут быть освобождены в ближайшее время. Накануне операция по освобождению заложников в Колумбии была отложена, поскольку колумбийские боевики не сообщили координаты, где они готовы выдать заложников. Тем не менее Чавес выразил надежду, что они будут освобождены 30 или 31 декабря.

Движение "Революционные вооруженные силы Колумбии" уже несколько лет удерживает в заложниках трех американцев и франко-колумбийку Бетанкур, а также большое количество колумбийских чиновников. В конце ноября президент Колумбии Альваро Урибе отказался от посредничества президента Венесуэлы в переговорах с FARC, обвинив его в превышении оговоренных полномочий, чем вызвал яростную критику Чавеса и его латиноамериканских союзников. Однако впоследствии Богота все-таки выдала санкции на участие венесуэльской команды в освобождении заложников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру