Берлин “прокатил” Голливуд

Главный приз престижного фестиваля отправился в Перу

Ко всеобщему удивлению, главную награду Берлинале — “Золотого медведя” — взяла вскользь упомянутая критиками перуанская лента “Молоко скорби” режиссера Клаудии Льосы.

— Это для моей страны. Это для Перу. Я надеюсь, что наш фильм вдохновит многих женщин и они поймут, что способны на многое — быть режиссерами, актерами. Нам нужно больше женщин в кино! — сказала победительница, получая приз из рук председателя жюри Тильды Свинтон.

Приз за лучшую режиссуру достался Асгару Фархади и его ленте “Об Элле”, которая в фаворитах фестиваля числилась. А вот фильм, на который многие возлагали большие надежды в плане высоких наград, “Река Лондон” Рашида Бушареба, получил приз за лучшую мужскую роль. За наградой на сцену вышел самый необычный гость Берлинале — малийский актер Сотигуи Куйате. Он здорово отличился — присев на корточки на краю сцены, актер толкнул благодарственную речь аж на 20 минут. Исполнительницей же лучшей женской роли члены жюри назвали австрийку Биргит Минихмайр за роль в фильме “Все остальные”.

Не считая “Посланника” Орена Мувермена, получившего “Серебряного медведя” за лучший сценарий, голливудские звезды в разряд победителей не попали. Деми Мур, Рене Зеллвегер, Джон Гудман, Вуди Харельсон, Гаэль Гарсиа Берналь и т.д. по давней берлинской традиции остались без наград, отработав лишь лицами на красной дорожке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру