Ушел добрый Весник

Он встретил смерть как боевой офицер

Закрылась редкая, уникальная страница в книге российского театра и кино — умер Евгений Весник. Артист, писатель, редкая личность.
Как стало известно “МК”, на этой неделе Евгений Яковлевич перенес инсульт. А в пятницу в пять часов утра сердце Евгения Яковлевича остановилось навсегда. В графе “причина смерти” медики указали: “заболевание нервной системы”.


Он с детства был отчаянным. Да если бы он не совершил один отчаянно-дерзкий поступок — точно бы погиб, сгинул как сын врага народа. Семилетнего Женю Весника вместе с другими детьми посадили в грузовик и отправили в детский дом. Но он, мальчишка, был единственным, кто не позволил ломать себе судьбу: он выпрыгнул из грузовика и скрылся от бдительных сталинских охранников в старых московских переулках.
Пожалуй, этот поступок определил и характер, и дальнейшую жизнь будущего артиста. Всегда яркий, всегда с вызовом к несправедливости, всегда вне стаи. Как будто сам по себе, но при этом душа любой компании, друг надежный. А артист? Неповторимый!
Борис Клюев пришел в Малый театр, когда Евгений Весник там уже работал.
— На самом деле незадолго до этого Евгений Яковлевич перешел в Малый из Театра сатиры. И блестяще играл Городничего в очередь с Игорем Ильинским. Настолько блестяще и виртуозно, что Ильинский постепенно ушел с роли. Темперамент, голос, комический талант — все работало на образ гоголевского героя.
А параллельно — кино, эстрада. Массовое искусство приносит популярность и как следствие — хороший заработок. Никогда не копил — жил широко и тратил с удовольствием. Как рассказывают коллеги, он никогда никому не позволял платить. И если кто-то занимал деньги, желая расплатиться за компанию, обижался.
— Мы — молодые артисты, особых денег нет, — продолжает Борис Клюев. — И на гастролях он всегда нас подкармливал, всегда угощал. Ночи с Евгением Яковлевичем — это удивительные спектакли одного актера.
Да, Весник-рассказчик — это особенный человек. Его можно было слушать часами: все и всех помнил — в деталях, в подробностях. Его актерская фантазия раскрашивала историю задолго до того, как появилась популярная программа “Истории в деталях”, которой до историй Весника — семь верст до небес.
Он рассказывал легенды, не догадываясь и даже не замечая того, как сам стал человеком-легендой. Артисты Малого театра помнят, как на гастролях в Болгарии спустились в ресторан отеля. А там, как говорится, картина маслом: Весник сидит за столом, перед ним, как на армейской линейке, стоит навытяжку весь персонал.
— Ефрейтор! Шаг вперед!
Вперед выходит чернявый официант. Весник отдает приказ:
— Сто грамм водки!
Официант — под козырек: “Есть”. Встает в строй.
— Сержант!  Закуски!
И так он доходит до полковника — а стол уже весь в закусках и бутылках, готов к приему артистов. Все суточные спустил.
Таких историй, вызывающих смех и улыбку, множество. Но смех стихал, когда на 9 Мая боевой офицер Евгений Весник надевал ордена. Ему отдавали честь — как фронтовику и как потрясающему, неповторимому артисту.
Элина Быстрицкая:
— Яркий был артист — и шарж мог, и комедию мог играть. Уверена, что и драму замечательно сыграл бы, но режиссеры давали ему все больше комедийные роли. Я помню, что, когда мы репетировали спектакль “Касатка”, у нас было семь ночных репетиций. Вот уж где проявились фантазии, талант Евгения Весника!
Все истории, прожитые и пережитые им, Евгений Яковлевич аккуратно и скрупулезно собрал в книги — 18 книг вышло у него за последние годы. Казалось бы, веселое, неутомительное чтиво про беспутную актерскую жизнь. Но надо уметь так писать, чтобы за необыкновенной легкостью вставала жизнь целого поколения с его болью и трагедией. И только это поколение, ярким представителем которого был Весник, умело слезы прятать за смех.
“Сумасшедшая память” — так называется его последняя книга, которую Весник успел подготовить и отправить в издательство. Мужественно, как боевой офицер, как настоящий артист, он встретил смерть.
— Папа понимал, что уходит, — рассказывает мне Марина Каменева, дочь артиста. — Месяц он был в больнице. Неделю назад мы с мамой забрали его домой.
— В каком он был состоянии?
— В абсолютной памяти, адекватный, всё понимающий. До последнего момента боролся с болезнью. Он только очень беспокоился, что будет с мамой после него. Так и говорил: “Как будет Нонна без меня?..” Они прожили вместе 42 года.
Прощание с Евгением Весником состоятся 14 апреля в 11.00. в Малом театре. Согласно завещанию, его кремируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру