Чтение Кафки улучшает работу мозга

Психологи из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре и Университета Британской Колумбии пришли к выводу, что чтение сюрреалистических произведений Франца Кафки улучшает работу мозга. По их данным, такая литература улучшает работу когнитивных механизмов, которые отвечают за способность к обучению.

В рамках эксперимента двум группам респондентов было предложено прочитать рассказ Кафки "Сельский врач". При этом одна группа читала обычную версию рассказа, а для другой историю адаптировали, переписав так, чтобы сюжет был более логичным.

После участники эксперимента прошли специальный грамматический тест, в ходе которого им показывали наборы букв, расстановка которых выглядела случайно, но в ряде случаев имела скрытую логику. Респондентам предлагалось переписать наборы и отметить те из них, которые имели схожую структуру. Те, кто читал более трудный и путаный текст, справлялись с заданием лучше: непривычная, кажущаяся бессмысленной история невольно вынуждала читателей к поиску новых логических структур. 

Источник: The Guardian

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру