Автосигнализацию предлагают объявить вне закона

Депутаты хотят обязать владельцев машин демонтировать противоугонные системы

Назойливый визг автомобильных сигнализаций опасен для психики человека. К такому выводу пришли депутаты от ЛДПР. Как стало известно «МК», законодателями в Госдуму внесены поправки в закон «О полиции» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Законопроект запрещает владельцам транспортных средств использовать сигнализации, срабатывание которых обязательно сопровождается звуковыми сигналами.

Депутаты хотят обязать владельцев машин демонтировать противоугонные системы

Как поясняют авторы поправок, звук сигнализации нарушает покой граждан, а вот воров как раз не отпугивает. Да и владельцы шумящих автомобилей зачастую не проявляют интереса к возгласам своих железных коней. В свою очередь полиция не реагирует на звонки разгневанных жильцов, требующих найти нерадивого автолюбителя и заставить его отключить сирену. Таким образом, звуковые охранные сигнализации вовсе не гарантируют сохранности имущества, зато доставляют немало хлопот гражданам.

Депутаты предлагают запретить водителям использовать звуковые сигнализации. В случае, если сирена входит в комплектацию автомобиля, владельцу придется ее отключить, а дилеры должны будут скорректировать «начинку» выпускаемых на рынок автомобилей. Следить за этим должна полиция. Если поправки будут одобрены, автолюбителям предоставят время для переоборудования своих транспортных средств. Впоследствии предполагается внесение изменений в административный кодекс и ПДД, где пропишут наказание за использование «громких» сигнализаций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26312 от 21 августа 2013

Заголовок в газете: Автосигнализацию могут объявить вне закона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру