В Зеленограде скончался младенец, оставленный на попечение нянек

Девочка, которую мать доверила соседям по комнате, получила тяжелую травму головы

Никудышными няньками оказались уроженцы Узбекистана, которых пыталась заставить присматривать за ребенком молодая мать в Зеленограде. Малышка получила травмы, от которых 22 января скончалась в больнице.
Девочка, которую мать доверила соседям по комнате, получила тяжелую травму головы

Как стало известно «МК», 28-летняя мать 9-месячной Эмилии (девочка родилась 8 марта 2013 года) работала продавцом в магазине «Аромамаркет» и снимала комнату в двухкомнатной квартире. Ее соседями была пара узбеков. Женщина решила, что наличие у четы полуторагодовалой дочери означает, что они могут присмотреть и за ее ребенком. Она попросила супругов понянчить кроху, пока сама будет на работе.

— У нас в семье пятеро детей, мама Эмилии — младшая, — рассказали «МК» родственники девочки. — С апреля мы нянчили кроху в Чебоксарах, а затем в сентябре дочь уехала с ребенком в Москву. Она утверждает, что взяла соседей-узбеков в няньки и платила им по 8 тысяч рублей в месяц. 17 января мама Эмилии увидела на теле дочери синяки. Выяснилось, что появились они в результате игры Эмилии с дочерью пары из Узбекистана. Девочки побили друг друга игрушками.

Несчастье случилось 19 января. Мама Эмилии вернулась с работы в 15.00 и узнала, что кроху уже увезла «скорая». Медики диагностировали у малышки перелом затылочной кости, ушиб головного мозга, гематомы лица и конечностей. Узбеки сообщили врачам, что девочка играла, а затем раздался плач — она упала с кровати. Ее посадили в детскую кроватку, а через некоторое время кроха посинела и ей вызвали «скорую». Муж и жена признались докторам, что стали няньками поневоле, потому что мама малютки фактически заставляла их сидеть с девочкой.

За жизнь ребенка медики боролись вплоть до 22 января, когда малышка скончалась. Чета узбеков после случившегося быстро съехала с квартиры. Родственники погибшего ребенка считают, что узбеки избили ее каким-то тупым предметом.

— Устанавливаются все обстоятельства гибели девочки, проводятся необходимые проверочные мероприятия. По результатам будет принято процессуальное решение, — сообщила официальный представитель ГСУ СК России по Москве Виктория Цыпленкова.

МЕЖДУ ТЕМ

Ползунками задушила плачущего сына, которому был всего месяц от роду, нерадивая жительница столицы — Люблинский суд на днях приговорил ее к 10 годам лишения свободы. Как сообщили «МК» в следственном управлении по Юго-Восточному округу ГСУ СК РФ по Москве, женщина до рождения ребенка проживала у своего сожителя в квартире на улице Гурьянова. Затем мужчина выгнал даму, но после рождения сына принял вновь. Появление ребенка не изменило образ жизни молодой семьи: мать не отказалась от наркотиков. В ночь на 23 января 2012 года она употребила зелье, а когда проснулась, увидела, что мальчик задушен ползунками. Сожитель посоветовал ей поскорее избавиться от ребенка. Парочка отнесла малыша и ползунки на помойку, где тело вскоре нашли бомжи. Они и позвонили в полицию. Женщина попыталась уехать из Москвы, но была задержана.

Сожитель женщины получил год лишения свободы условно за сокрытие преступления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26436 от 24 января 2014

Заголовок в газете: Супруги погубили ребенка, став нянями не по своей воле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру