Конфликт за футбольным полем

Удастся ли спасти детскую спортшколу?

Футбольная школа ФК “Москва” имени Валерия Воронина, которая является правопреемницей знаменитой торпедовской, в ближайшее время может прекратить существование. Вопреки уверениям на юных футболистах решили сэкономить, как чуть ранее — на “горожанах”-профессионалах.
Удастся ли спасти детскую  спортшколу?

Вкратце — история вопроса. В феврале “умер” ФК “Москва”. Правда, тогда акционеры заявляли, что, несмотря на ликвидацию команды премьер-лиги, финансирование школы продолжится в полном объеме.


Но вот “МК” стало известно, что и с легендарной футбольной школой, только за последние десятилетия подарившей болельщикам Николая Писарева, Андрея Талалаева, братьев Березуцких, Сергея Игнашевича, Александра Рязанцева и других игроков, нам придется попрощаться.


Самое обидное — то, что сама школа имени Воронина, и это признают многие специалисты, и поныне работает очень даже продуктивно. Сейчас в ее структуре 11 команд, в которых занимаются ребята 6—17 лет, для группы каждого возраста есть прекрасные программы тренировок. Результаты — налицо. Множество футболистов представляют “Москву” в юношеских и молодежных сборных города и страны... Так неужели же властям не жаль талантливых ребят, многим из которых тяжело будет “врастать” в новые коллективы? Тем более это актуально в связи с заявлениями президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко о том, что для победы на чемпионате мира-2018 нам необходимо уделять особое внимание юным футболистам 9—17 лет...


Свое мнение по этому поводу “МК” высказал знаменитый голкипер Анзор КАВАЗАШВИЛИ, которому, кстати, на днях исполнилось 70 лет:


— Настоящее безобразие! В то время как развитые страны создают резерв для сборной, вместо того чтобы везти пачками посредственных легионеров, мы даже то, что имеем, сохранить не можем! Олигархи поиграются-поиграются в футбол — и уходят. А дети остаются у разбитого корыта. Впрочем, если будет принято какое-то силовое решение на уровне РФС и государства, то спасти школу мы еще сможем... Вообще мне не очень понятно, чем занимается РФС. Почему футбольные чиновники сбросили с себя ответственность?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру