Путин на мамах экономить не будет

Ученые по просьбе премьера перепишут его “План-2020”

Концепция развития страны до 2020 года, прозванная “Планом Путина”, срочно переписывается с учетом новых реалий. Премьер ждет от экспертного сообщества “подсказок” по переделке стратегического документа до декабря этого года. Однако, как вчера предупредил Путин ведущих ученых, которые уже засели за подготовку рекомендаций, “жадничать” по поводу социалки в Белом доме не будут.

Ученые по просьбе премьера перепишут его “План-2020”

К мысли о переделке модели экономического роста ВВП пришел после обращения ректоров Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства Ярослава Кузьминова и Владимира Мау. Экономисты указали, что стратегию нужно доработать с учетом новых реалий.

Действующий вариант эпохального документа был принят осенью 2008 года. Он предусматривает увеличение доли среднего класса до 50% населения, кратный рост производительности труда и прочие приятные вещи вплоть до глобального лидерства. Проблема в том, что цены на нефть предусматривались в 2008—2010 годах на уровне $100 за баррель, а ежегодный рост ВВП — на уровне 6,5%. Возможность же дефицита бюджета рассматривалась только теоретически. Теперь инициаторы дискуссии предупреждают: планировать нужно и варианты развития при ограниченных ресурсах. Об этом вчера в Белом доме Владимиру Путину говорил, в частности, Ярослав Кузьминов.

— Что делать? — в духе классика ставил вопрос эксперт. — Сократить инвестиции в развитие, сохранив социальные платежи, или реформировать последние?

Кузьминов не призывал механически уменьшить расходы на социалку — надо сделать их эффективными, и средств понадобится меньше. “Нет ничего хуже, чем тратить деньги без уверенности, что их хватит”, — заявил ректор.

Из других предложений ученого — создать систему технологического аудита с участием иностранных экспертов. Это, по его мнению, исключит “проталкивание” неэффективных технологий.

Путин “резать” соцрасходы отказался категорически. “Мы не Бразилия, но и не Европа, и социалка у нас другая, — объяснял он. — Я уже говорил насчет пособий: мы на будущих мамах экономить не будем! Здесь нельзя жадничать. Но я согласен, что соцрасходы должны быть эффективными, так как разбрасываться деньгами нельзя”.

Владимир Мау предложил радикальные реформы. Ученый доказывал, что “при действующей пенсионной модели денег не будет хватать все равно”, нужно не просто повышать пенсионный возраст, а подходить глубже. Он предложил создать новую пенсионную систему и реформировать здравоохранение — прежние системы, по его словам, были придуманы 50—100 лет назад и устарели.

Путин отреагировал с юмором: “У нас будет новая система — маусеанская”.

У экспертов еще есть время для дальнейшего обсуждения новой экономической модели — промежуточные итоги будут известны в августе, когда будет представлен доклад о работе экспертных групп. Разбившиеся на них ученые обдумывают разные темы — от борьбы с бюрократией до поиска места России в глобальном мире. Хорошо бы включить в число экспертов и иностранных специалистов и не превращать все в “междусобойчик”, посоветовал Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру