Завтрак туриста

Летний сезон в Петергофе, под Санкт-Петербургом, начнется 1 мая

Летний сезон в Петергофе, под Санкт-Петербургом, начнется 1 мая

КОНСУЛЬСТВА НЕ РАБОТАЮТ НА ПАСХУ И В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Как известно, многие офисы и магазины Италии, Греции, Испании, Франции и Германии в пасхальные дни работать не будут. То же касается почти всех европейские консульств и визовых центров в Москве. Они, как обычно, объявляют выходные на Пасху (24 апреля), в День труда (1 мая) и День Победы (9 мая).

Посольство Австрии, в том числе и консульский отдел, будет закрыто только в понедельник, 25 апреля. Также только 25 апреля не будет работать посольство и консульство Венгрии.

С пятницы по понедельник на Пасху отдыхают посольства Великобритании и Германии. В мае британское представительство отдыхает 2-го и 9-го числа. В эти же дни не работает на прием и визовый центр Британии, а 21 апреля он открыт только до обеда. Немецкое посольство будет закрыто 1 и 9 мая.

22—25 апреля, 2 и 9 мая не работают представительства Кипра и Швейцарии.

Такое же расписание будет и у посольства Франции, правда, 22 апреля все представительства страны, включая визовый центр, через который заявители подают документы, были открыты. В мае представительство Франции празднует День труда и День Победы.

Представительство Италии будет закрыто 25 апреля (первый день после Пасхи и день освобождения от фашизма, в Италии выходной день) и 9 мая. Зато 2 мая посольство страны работает в обычном режиме.

В посольстве, консульском отделе посольства и визовых центрах Испании нерабочими днями были 21-е и 22-е, к ним добавится и 25 апреля, когда страна отмечает католическую Пасху, и 2 мая.

В эти же дни, а также 9 мая не работает посольство Дании.

Посольство Финляндии не будет работать 25 апреля. В начале мая представительство страны будет закрыто два понедельника подряд — 2 и 9 мая. Визовый центр страны в эти дни также будет закрыт.

Посольство Швеции не работает 25 апреля и 2 мая.

Представительство Норвегии вместо Дня труда на выходной уйдет 9 мая. Норвежцы, работающие в Москве, также отдыхают 25 апреля, а визовый отдел — по четвергам.

Посольство Нидерландов отдыхает 25 апреля. Визовый центр не будет принимать документы 25 апреля, 2 и 9 мая. Также сервисный центр будет закрыт в четверг, 5 мая, так как в этот день в Нидерландах отмечается национальный праздник — День освобождения страны от фашистской оккупации.

Представительства Бельгии и визовый центр страны закроются на 25 апреля, 2 и 9 мая. В таком же режиме будет работать и визовый центр страны.

ФОНТАН ИДЕЙ

Летний сезон в Петергофе, под Санкт-Петербургом, начнется 1 мая. В этот день заработают знаменитые петергофские фонтаны.

— 21 мая в Нижнем парке Петергофа состоится официальное открытие сезона, ежегодный праздник фонтанов, — рассказывает заместитель директора музея Нина Георгиева. — На Большом каскаде фонтанов для зрителей будет устроено представление, а затем — красочный фейерверк.

фото: Александр Астафьев

По статистике, Петергоф является одни из самых посещаемых туристами мест. В этом году на территории знаменитой резиденции открылся новый магазин сувениров и кафе.

Фонтаны Нижнего парка будут работать в будние дни c 10.00 до 18.00, в выходные и праздничные дни — c 10.00 до 19.00.

Стоимость билетов в парк: для взрослых — 150 рублей по будням, 250 рублей по выходным и 100 рублей после выключения фонтанов, для учащихся — 100 рублей по будням и выходным или 50 рублей после выключения фонтанов.

Вход в Верхний сад свободный.

Входной билет в Петергофский Большой дворец стоит 280 рублей для взрослых и 140 рублей для учащихся и других льготных категорий граждан.

ИЗ РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ, В РОССИЮ — С ОПАСКОЙ

По данным британской компании Business Monitor International, самой сильной стороной России является огромное количество исторических и культурных достопримечательностей.

Зато слабых сторон хоть отбавляй. Среди неблагоприятных для туристов факторов британские исследователи назвали отсталую инфраструктуру, недостаток современных гостиниц среднего класса, неадекватный маркетинг российского турпродукта внутри страны и за рубежом, слишком сложную процедуру получения визы и сравнительно высокие цены на услуги.

фото: Геннадий Черкасов

Британские аналитики изучили, насколько возможно в России улучшить состояние туристической отрасли. В первую очередь, по их мнению, необходимо модернизировать воздушный, железнодорожный и морской транспорт, развивать бюджетные авиакомпании и объекты размещения, особенно в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Также могут помочь развитию туризма Олимпийские игры и Гран-при “Формулы-1” в Сочи между 2014 и 2020 годами, а также чемпионат мира по футболу в 2018 году, поскольку эти события создают серьезные предпосылки для инвестиций в туристическую инфраструктуру.

Среди факторов, угрожающих турбизнесу в России, названы: напряженная террористическая обстановка в стране, низкий уровень авиационной безопасности, суровые законы в отношении иностранцев и натянутые отношения с Западом из-за грузино-осетинского конфликта. А кроме того, эксперты высказали мнение, что близость к неспокойному Кавказскому региону Сочи, Ростова-на-Дону, Краснодара и Волгограда, где будет проходить Олимпиада и футбольный чемпионат мира, может подвергнуть участников и гостей опасности террористической атаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру