Запуганные чиновники больше не покупают элитное жилье

Если год назад они скупили 33% квартир, то теперь только 5%

В 2012 году госслужащие купили в Москве только 5% от всего проданного элитного жилья – против 33% годом ранее. На первый план вышли банкиры и страховщики, скупившие 23% такого рода квартир. Вероятно, чиновники запуганы не только угрозой увеличения налогового бремени на роскошь, но и проверками, которые проводятся «по следам» коррупционных скандалов.

Если год назад они скупили 33% квартир, то теперь только 5%

Элитное жилье сегодня стоит порядка 16,4 тысячи долларов за квадратный метр, и цена на него продолжает подниматься. Дело в том, что с начала текущего года спрос на элитное первичное жилье в Москве вырос на 25%, выяснила компания Welhome. Однако рынок теперь «делают» не чиновники, которые в 2012-ом совершили на нем всего 5% сделок, а сотрудники банковских, финансовых и страховых компаний (23%). По 18% приходится на сегменты деятельности «Продажи» и «Производство». И даже безработные граждане «сделали» в этом смысле чиновников: они приобрели в этом году около 10% дорогостоящих квартир.

Компания Contact Real Estate тоже фиксирует снижение спроса на премиум-жилье со стороны бюрократии. По информации риелторов, на сотрудников банковского сектора в 2012 году пришлось 34% покупок, на представителей нефтегазовой промышленности – 19%, на работников транспортных компаний – 10%, на чиновников – 8%, на спортсменов – 4%, на рестораторов, журналистов и деятелей искусства - по 3%.

А ведь еще в 2011 году на чиновников федерального уровня пришлось около 60% покупок московской «элитки» стоимостью от 2 миллионов долларов – такие данные привел директор департамента городской недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. Он отметил, что элитная недвижимость приобретается ими в различных целях и зачастую оформляется на родственников.

У снижения спроса среди чиновников на дорогие квартиры есть сразу несколько объяснений. Могли сыграть роль громкие ограничительные инициативы федеральных властей по владению имуществом госчиновников, а также обсуждение ввода налога на роскошь (формально, по информации из Минфина, его вводить не будут, но налогообложение дорогого имущества повысится). Кроме того, государственных мужей должны были припугнуть последствия череды коррупционных скандалов. Так, прокуратура провела проверку по элитному жилью, которое приобрела сестра бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Галина Пузикова. Подозрение вызвал тот факт, что она - владелица трёх элитных квартир на сумму 700 млн рублей в центре Москвы и ещё трёх в Санкт – Петербурге, но при этом по декларации доход этой женщины составил всего-навсего 240 тысяч рублей за прошлый год. Интересно, но сестра Галина зарегистрирована в налоговой, как овощевод. И самое главное, эти квартиры ранее принадлежали Министерству обороны и находились на земле этого ведомства.

Впрочем, некоторые эксперты уверяют, что чиновников среди покупателей элитки меньше не стало, они просто еще больше ушли в тень. «Вполне возможно, что свои вопросы эта категория решает в обход риэлторских компаний, общаясь напрямую с застройщиками, собственниками жилья и не вынося лишнюю информацию за пределы узкого круга лиц», - считает управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

К тому же, пока обычные россияне копят деньги на приличную квартиру, государственные чиновники могут получать элитное жилье практически бесплатно. Не так давно «МК» писал о том, что Управление делами президента выделяет госслужащим немалые деньги из федерального бюджета для приобретения жилплощади. Право на получение жилищных субсидий имеют чиновники среднего и высшего звена, у которых нет квартиры в Москве. Известно, что госслужащие искусственно делают себя «бездомными» в глазах государства, переоформляя квартиры на своих родственников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру