"Тройка" кредиторов потребовала от Кипра снижения зарплат и повышения налогов

Меморандум между Кипром и "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) будет подписан уже на текущей неделе и предусматривает снижение зарплат и повышение налогов.

По ее данным, меморандум предусматривает сокращение первичного бюджетного дефицита в текущем году до 2,4% ВВП, что потребует дополнительных мер экономии на 351 миллион евро, или 2,1% ВВП. В среднесрочной перспективе, до 2017 года, Кипр должен добиться профицита в 4% ВВП.

Среди мер, предусмотренных соглашением, газета называет повышение корпоративного налога с 10% до 12,5%, а также повышение налогообложения процентов и дивидендов до 30%. Госслужащим снизят зарплаты, помимо уже принятых в прошлом году сокращений, на 6,5-12,5%. Планируется снизить число госслужащих на 5 тысяч человек до 2016 года. Также может быть повышен возраст выхода на пенсии и снижены выплаты пенсионерам. Меморандум предусматривает также программу приватизации на 1,4 миллиарда евро, повышение акцизов на табак и алкоголь, рост цен на бензин. НДС планируется повысить с 17% до 19%.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Банковский кризис на Кипре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру