Путин урезал пособия по итогам скандала с «Зенитом»

Алкоголики, дебоширы и игнорирующие врачей граждане вовсе лишатся "больничных"

Болеть будет совсем не выгодно: Владимир Путин подписал закон, который ограничивает страховые выплаты по временной нетрудоспособности. Решение было принято после скандала с питерским «Зенитом». 12 футболистов этого ФК вследствие легких травм в 2011 году получили 162 млн. рублей (в среднем по 13,5 млн. на брата). Теперь больше чем на 236 тыс. рублей временно "выбывшие" спортсмены не разбогатеют.

Алкоголики, дебоширы и игнорирующие врачей граждане вовсе лишатся "больничных"
Владимир Путин

Текст документа опубликован на сайте Кремля. Согласно подписанному закону, максимальная страховка из-за полученной травмы на работе или профзаболевания не будет превышать "четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты". В 2013 году он составляет 58970 рублей, в 2014 году - 61920 и в 2015 году - 65020. Таким образом, если бы "зенитовцы" получали бы выплаты в этом году, их размер был бы ограничен суммой в 235880 рублей. Что куда скромнее 13,5 млн. рублей, которые в среднем получил по "временной нетрудоспособности" каждый из 12 футболистов в 2011 году. Напомним, что баснословные пособия обнаружила Счетная палата: по ее данным, Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС выплатило ФК свыше 162 млн рублей, то есть более половины расходов филиала Фонда соцстрахования.

Это ограничение коснется только высокооплачиваемых спортсменов и директоров компаний - всего 90 застрахованных граждан.

Но и для остальных россиян президент кое-что припас. Тот же закон позволяет отказать в пособии по временной нетрудоспособности или снизить его размер, если несчастный случай на производстве произошел по вине сотрудника, не соблюдающего трудовую дисциплину. В первую очередь речь идет о травмах, полученных из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Кроме этого, пособие по больничному листу может быть сокращено на основании несоблюдение режима, предписанного лечащим врачом.

Кстати, "Зенит" засветился в еще одном скандале: как стало известно в начале апреля, при строительстве стадиона ФК пропали 3,8 млрд рублей бюджетных денег. Документальных подтверждений выполнения строительных работ на эту сумму не обнаружила Контрольно-счетная палата Петербурга. По словам главы ведомства Вадима Лопатникова, эти деньги входили в 14,4 млрд рублей, выделенных на строительство стадиона из городского бюджета в период с 2006 по 2012 год.

МЕЖДУ ТЕМ:

Президент 8 апреля также подписал закон о дистанционной занятости. Он обязывает работодателей заключать трудовые договоры с сотрудниками, которые работают удаленно. Данный договор может заключаться с помощью обмена электронными документами. После этого работодатель обязан направить дистанционному работнику по почте экземпляр трудового договора на бумаге в трехдневный срок.

Документ предполагает, что сотрудник, работающий вне офиса, может распределять свое рабочее время и отдых по собственному усмотрению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру