Великий китайский мост: компании из КНР построят дорогу в Крым?

Стоимость проекта составит около трех миллиардов долларов

Грандиозный подряд на строительство моста через Керченский пролив, который соединит полуостров Крым с основной территорией России, может достаться компании из Китая. Этому может способствовать и грядущий визит Владимира Путина в Поднебесную. Впрочем, российские строители не намерены сдаваться без боя.

Стоимость проекта составит около трех миллиардов долларов

В проекте создания транспортного коридора стоимостью до 3 миллиардов долларов могут принять участие китайская строительная госкомпания China Railway Construction Corporation (CRCC), а также частный инвестиционный фонд China International Fund Ltd (CIF), пишет «Ъ». CIF может принять участие в финансировании строительства.

В настоящее время Министерство транспорта России готовится заключить меморандум о строительстве. Он может быть подписан во время визита Владимира Путина в Китай во второй половине мая. Техническая модель проекта еще не утверждена — это может быть автомобильно-железнодорожный мост или мост и подводный тоннель.

Отметим, что предварительная документация по строительству должна быть разработана к 30 мая, а в июле будут прорабатываться финансовая схема и модель строительства. При этом, как утверждают источники издания, сотрудничество с китайцами не отменяет того, что в проекте будут принимать участие крупные российские компании — интерес к проекту подтвердили практически все ведущие игроки, которые занимаются инфраструктурным строительством. Пока рассматриваются самые разные варианты их привлечения — как конкурс, так и прямая передача заказа консорциуму компаний.

К 1 ноября должны быть проведены инженерные изыскания и разработано ТЭО. Общая стоимость коридора оценивается в 45,36 миллиарда рублей, проектирование — в 1,64 миллиарда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру