Сечин: снижать госдолю в Роснефти ниже 50% было бы контрпродуктивно

Приватизация 19,5% акций «Роснефти» не повредит управлению компанией, а вот снижение госпакета ниже контрольного (50% плюс одна акция) было бы контрпродуктивно, заявил президент крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.

«С точки зрения сохранения пакета в 19,5% в собственности государства или его продажи, я думаю, что управление государством не будет утрачено в любом случае, потому что контрольный пакет все равно сохранится. Мне представляется, что можно принимать решения о продаже 19,5% без ущерба для управляемости», — сказал Сечин на саммите энергетических компаний в рамках ПМЭФ,

В то же время снижение доли государства в «Роснефти» ниже контрольной «представляется контпродуктивным и не защищает интересы миноритарных акционеров», отметил топ-менеджер.

В одобренном плане продажи государственного имущества предусматривается приватизация 19,5% акций «Роснефти» до 2016 года включительно. Однако глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев 18 мая заявил, что пакет может быть реализован в 2014 году как целиком, так и по частям. Глава Минфина Антон Силуанов позднее подтверждал такую возможность. В четверг об этом же говорила глава Росимущества Ольга Дергунова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру