Госдума просит генпрокуратуру проверить "Макдоналдсы"

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Крутов попросил генпрокуратуру проверить финансовую деятельность "Дома Роналда Макдоналда" и зарегистрировать его как "иностранного агента".

"Несмотря на декларируемую благотворительность в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является "прочее денежное посредничество", при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана", — говорится в запросе депутата.

Крутов отмечает, что у фонда за год в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, но при этом значительно снизился налог на прибыль, уплачиваемый в российский бюджет. При этом "социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в десять раз, и согласно отчетности фонда, составили всего лишь 163 тысячи рублей. При этом, по данным депутата, на "иные" мероприятия было потрачено около 30 миллионов рублей.

В пресс-службе "Макдоналдса" отвергают обвинения депутата. В организации настаивают, что фонд полностью соблюдает российское законодательство.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру