Экспорт мяса кур из Бразилии в Россию вырос за месяц на 12 тысяч тонн

Экспорт мяса кур из Бразилии в Россию вырос с 8 тыс. тонн в августе до 20 тыс. тонн в сентябре. Об этом говорится в коммюнике, распространенном в среду Бразильской ассоциацией производителей животного белка ABPA.

"Всего в сентябре экспорт бразильской курятины составил 359,6 тыс тонн, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, причем на увеличении сказался рост поставок в Россию", - приводятся в документе слова президента ABPA Франсиску Турры. Возглавляемая им ассоциация объединяет крупнейших бразильских производителей и экспортеров курятины и свинины.

Как подчеркнул Турра, "в сентябре были достигнуты отличные показатели". В стоимостном выражении сентябрьские поставки мяса птицы из Бразилии составили $718,8 млн. Положительную динамику поддержал также экспорт мяса кур в Египет, увеличившийся в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем с 4 до 13 тыс. тонн.

Сейчас Бразилия занимает первое место в мире по объемам экспорта курятины. За первые три квартала этого года на внешние рынки крупнейшая южноамериканская страна поставила 2 млн 965 тыс. тонн курятины, что на 3,5% больше, чем за первые 9 месяцев прошлого года. При этом, однако, суммарная выручка от экспорта мяса кур снизилась на 1,8% по сравнению с периодом с января по сентябрь прошлого года и составила $5 млрд 882 млн.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру