ЦБ отобрал лицензии сразу у трех НКО

Очередными "жертвами" Банка России стали НКО "Международная Уральская расчетная палата", РНКО "Центр межбанковских расчетов" и НКО "Финансовые услуги"

Причина - сомнительные операции по выводу за рубеж денежных средств в крупных объемах, неисполнение требований о формировании резервов, предоставление недостоверной отчетности, несоответствие правил внутреннего контроля требованиям нормативных актов Центробанка.

Очередными "жертвами" Банка России стали НКО "Международная Уральская расчетная палата", РНКО "Центр межбанковских расчетов" и НКО "Финансовые услуги"

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех кредитных организаций - НКО "Международная Уральская расчетная палата", РНКО "Центр межбанковских расчетов" и НКО "Финансовые услуги", сообщается на сайте регулятора.

Как отмечается, решение в отношении "Международной Уральской расчетной палаты" (по величине активов на 1 октября 2014 года занимала 853 место в банковской системе РФ) принято в связи с тем, что НКО не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган необходимых сведений по подлежащим обязательному контролю операциям. В частности, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу за рубеж денежных средств в крупных объемах.

"Центр межбанковских расчетов" (по величине активов на 1 октября 2014 года занимала 774 место в банковской системе РФ) лишилась лицензии в связи с тем, что РНКО отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, в результате организация утратила значительную часть собственного капитала. При этом она также была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Ко всему прочему ее правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

Небанковская кредитная организация "Финансовые услуги" (по величине активов на 1 октября 2014 года занимала 842 место в банковской системе РФ) пострадала все по тем же причинам - в связи с "неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала". Как поясняет регулятор, НКО размещала денежные средства в низкокачественные активы, что привело к утрате значительной части капитала. Кроме того, в августе прошлого года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, а ее руководители и собственники "Финансовых услуг" не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

"Финансовые услуги" не участвует в системе страхования вкладов. Ее убыток за 9 месяцев 2014 года составил 16,8 млрд рублей. В настоящее время в НКО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Стоит отметить, что с приходом в Банк России Эльвиры Набиуллиной в июне прошлого года регулятор приступил к зачистке банковского сектора. За год ЦБ отобрал свыше 60 лицензий у банков, в числе которых оказались несколько учреждений из российского топ-100, в частности Мастер-банк (кредитная организация с самой крупной в России банкоматной сетью) и банк «Пушкино». В большинстве случаев причиной отзыва лицензий назывались высокорискованная кредитная политика и отсутствие надлежащих резервов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру