Баталина: причин для ухода зарплат в тень и роста безработицы в РФ нет

В комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов считают, что в РФ нет условий для ухода зарплат в тень и резкого роста безработицы, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

«Сегодня условий, которые способствовали бы уходу и уводу зарплаты в тень, в российском законодательстве нет. Напротив, законы, которые принимались в последнее время, побуждают и работника, и работодателя к легализации зарплаты, и такое законодательство будет приниматься и дальше», — сказала журналистам глава комитета Ольга Баталина.

Она напомнила, что вопросы о своевременности выплаты зарплаты и ее размере не ниже минимального размера оплаты труда постоянно находятся на контроле и являются вопросом работы российской трехсторонней комиссии, в которую входят представители правительства, профсоюзов и работодателей.

Первый зампред комитета по труду и соцполитике Михаил Тарасенко считает, что «какое-то количество людей будет соглашаться на такие подходы (серая зарплата). «Но основная масса людей все-таки думает о будущем, и я думаю, она будет стремиться к тому, чтобы получать зарплату вбелую», — считает он.

«Мы отдаем себе отчет в том, что 2015 год будет очень и очень непростым, и не случайно бюджет на 2015 год сформирован дефицитным Но у нас нет оснований видеть рост безработицы, как по методологии МОТ (международной организации труда), так и официальной безработицы. Более того, у нас будет более четко проявляться нехватка квалифицированной рабочей силы. Да, количество управленцев будет сокращаться», — добавил Тарасенко.

По его словам, в условиях, когда норма прибыли у большинства организаций и предприятий будет снижаться, оптимизация прежде всего управленческого персонала будет в организациях продолжаться. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру