Атака боевиков в Ливии заставила цены на нефть пойти вверх

ОПЕК не снижает поставки, зато их сокращает Ливия

Боевики группировки "Рассвет Ливии" выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в порту Рас-Лануф, после чего оно загорелось. На фоне этих сообщений мировые цены на "черное золото" поползли вверх.

ОПЕК не снижает поставки, зато их сокращает Ливия

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent по состоянию на 7.20 мск увеличивалась на 0,41% — до 60,49 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 0,43% — до 56,08 доллара за баррель.

Боевики группировки "Рассвет Ливии" в четверг выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в Рас-Лануфе. Снаряды были выпущены с корабля, находящегося в открытом море, сообщило издание "Аль-Уасат". Атаке также подверглись центр города и аэропорт нефтедобывающей компании "Аль-Фиба".

Радикальный исламистский альянс "Рассвет Ливии", установивший контроль над столицей Триполи и западом страны, ранее напал на крупнейшие ливийские порты, после чего работа терминалов была остановлена. Нефтяные порты Эс-Сидр и Рас-Лануф остаются закрытыми почти две недели из-за столкновений правительственных сил с радикальными исламистскими группировками.

Напомним, что министр нефти Саудовской Аравии недавно пообещал, что ОПЕК не снизит добычу даже в случае обвала нефтяных котировок до 20 долларов за баррель. Если королевство снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут долю рынка, что его страну совершенно не устраивает.

При этом, как стало известно агентству Bloomberg, саудиты заложили в бюджет будущего года цену нефти на уровне $80 за баррель. Проект бюджета страны был обнародован в четверг, многие ожидали, что он будет сверстан на основе $60 за баррель, что дало бы рынку негативный сигнал.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил в интервью телеканалу "Россия-24", что новое ценовое равновесие на нефтяном рынке должно установиться на уровне $80 за баррель.

По его мнению, снижение цены с $110 до $80 за баррель можно объяснить падением мирового спроса, который сокращается в Европе на фоне увеличения добычи рядом стран ОПЕК и растущей добычи сланцевой нефти в США.

Снижение цен на нефть ниже $80 объясняется другими двумя причинами, считает Дворкович. Во-первых, это спекулятивная игра на нефтяных фьючерсах. "Но долго эта игра не может продолжаться, так как спекулятивные средства ограничены, и фундаментальные факторы должны восстановить цену", - отметил Дворкович. Вице-премьер пояснил, что снижение цены приведет к сокращению инвестиций, что снизит уровень мировой добычи. Второй причиной снижения цены Дворкович назвал политику, а именно "борьбу добывающих стран за ниши на рынке".

По его мнению, низкие цены на нефть будут держаться несколько месяцев и могут даже еще снизиться, однако затем должно установиться равновесие на уровне $80 за баррель, уверен вице-премьер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру