Российские банки попросили ЦБ снизить ключевую ставку до 15% годовых

Президент Ассоциации региональных банков России, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков направил письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой о снижении ключевой ставки, пишут «Известия».

Банкиры предлагают снизить ключевую ставку в январе до 15% годовых, а затем постепенно до предкризисного уровня 10,5% годовых.

Они указывают на острый дефицит ликвидности, который испытывают банки, и на галопирующий рост процентных ставок, лишающий компании платежеспособности. Это может вызвать волну банкротств не только банков, но и целого ряда нефинансовых компаний.

Аксаков считает, что Центробанк сейчас контролирует ситуацию на валютном рынке, и поэтому он может пойти на поэтапное уменьшение ключевой ставки. По его оценкам, если банки будут занимать средства у регулятора под 15% годовых, то они смогут кредитовать компании под 18–20% годовых, а не под 30% как происходит в настоящее время.

В пресс-службе Банка России отметили, что смягчение денежно-кредитной политики возможно при устойчивой тенденции снижения инфляции и инфляционных ожиданий, а также при отсутствии явных угроз для финансовой стабильности.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру